Общество

15:30, 17 мая 2022

Граждан заставят через суд делать шумоизоляцию в квартирах

Граждан заставят через суд делать шумоизоляцию в квартирах
Спецпроект Российской газеты "Квадратный метр" рассказал о новой судебной практике, благодаря которой нерадивых хозяев обязуют сделать в квартире шумоизоляцию, чтобы не беспокоить соседей.

Соответствующие исполнительные листы уже стали поступать в службу судебных приставов.

Как сообщает источник, в Федеральной службе судебных приставов России поведали историю женщины, которая добилась тишины в собственной квартире только благодаря решению суда и судебным приставам. Сосед с верхнего этажа, живущий наверху, сделал ремонт, в результате которого полы перестали задерживать звук. 

В итоге все нюансы его личной жизни, включая походы в туалет , стали слышны соседям снизу.

В данном случае гражданка, уставшая от бесконечного шума, исходящего от соседа сверху, обратилась к экспертам для обследования своей квартиры.

"В результате проведенных инструментальных измерений в жилом доме  специалисты установили, что уровень шума в квартире гражданки превышает допустимый, - рассказывают судебные приставы. - Так, в жилой комнате он выше нормы на 15 дБА, на кухне - 13,5 дБА, в прихожей - на 7,2 дБА". Эксперты назвали и причину возникновения данной проблемы - некачественный ремонт собственника квартиры сверху.

Согласно судебному решению, 35-летний сосед должен был привести конструкцию пола на кухне, в ванной комнате и туалете в проектное состояние, обеспечив звукоизоляционный слой. Проще говоря, вернуть все как было, чтобы возвратить тишину.

"Судебный пристав уведомил гражданина о возбуждении исполнительного производства, а также о сроках для добровольного исполнения, предупредив о мерах принудительного характера в случае неисполнения судебного решения, Спустя время представитель службы при выходе по адресу зафиксировал, что в квартире должника начался ремонт, связанный с устранением выявленных нарушений. После того как ремонт завершился, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что решение суда исполнено в полном объеме. Исполнительное производство было окончено, права гражданки, страдающей от шума, восстановлены".

Подобное дело должно стать важным примером, формирующим практику.

Как утверждает собеседник портала люди сегодня часто делают ремонт в квартирах, не обращая внимания на права соседей и даже не задумываясь о том, что должны учитывать интересы тех, кто живет рядом. Однако на практике вырабатываются алгоритмы, позволяющие эффективно защищать права граждан на комфортную среду обитания и добиваться от неправопослушных соседей соблюдения базовых норм человеческого общежития".

Также он напомнил, что через суд можно заставить соседа навести порядок в квартире, и данная практика тоже активно развивается. Иск можно подать, когда соседская квартира превратилась в свалку или , допустим, в квартире нелегально устроили приют для собак, кошек  в неразумных количествах.

В исключительных случаях, когда сосед особенно упорствует (из-за свалки ли, шума ли, нежелания делать предписанный ремонт и т.п.), его можно через суд выселить. В таком случае квартира будет выставлена на торги. Вырученные средства отдадут бывшему хозяину за минусом расходов на устранение допущенных им нарушений, расходов на проведение торгов и судебных расходов.




0 комментариев
, чтобы оставить комментарий