Общество

10:36, 04 августа 2022

ИТ-компании могут через сайт Госуслуг подать заявки на отсрочку от армии для своих специалистов

ИТ-компании могут через сайт Госуслуг подать заявки на отсрочку от армии для своих специалистов

Как сообщает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ИТ-компании могут воспользоваться специальным сервисом Госуслуг и подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва. Заполненные формы будут приниматься до 11 августа.

На сайте Минцифры перечислены основные критерии, которым должны отвечать специалисты:

- российское гражданство;

- возраст – от 18 до 27 лет;

- работа по трудовому договору;

- нормальная продолжительность рабочего дня;

- высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

- работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года. Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

В заявке должны быть указаны ФИО специалиста, дата и место его рождения, место жительства, СНИЛС, наименование вуза, где тот обучался и название полученной специальности, вкупе с датой выпуска и номером диплома, стаж работы в аккредитованных компаниях, а также – военный комиссариат, в котором сотрудник состоит на учете.

Поданные заявления Минцифры передаст в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия.

В министерстве подчеркивают, что после того, как сотрудник получит повестку, он должен будет явиться в военкомат для подтверждения права на отсрочку. При себе ему необходимо иметь:

- паспорт;

- документ воинского учета;

- водительское удостоверение (при наличии);

- подлинник диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем;

- подлинники справок с мест работы в аккредитованных ИТ-организациях за период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года.

По информации Минцифры, в рамках весеннего призыва ИТ-компании подали заявления в отношении 8,7 тысячи специалистов, но около 1 тысячи из них не соответствовали требованиям Минобороны. Право на отсрочку в итоге получили почти 7,7 тысячи человек. Большинство из них – молодые люди 23-24 лет с рабочим стажем год-два
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий