Общество

10:39, 11 января 2023

IT-специалисты могут получить бронь от армии и повышенный НДФЛ

IT-специалисты могут получить бронь от армии и повышенный НДФЛ

Минцифры начало разрабатывать меры для возвращения IT-специалистов в Россию

Как пишет «КоммерсантЪ», Минцифры совместно с профильными ассоциациями начало разрабатывать пакет мер для возвращения уехавших из России IT-специалистов. 
По данным информационного портала, обсуждаются поощрительные и карательные меры для вернувшихся специалистов. К первой группе мер относятся гарантированная бронь от призыва в армию и оплата перелета в Россию, ко второй — повышение НДФЛ.

Информационное агентство Лента.ру. также сообщает, что глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов уточнил: для вернувшихся в страну специалистов предлагается частично оплатить «обратную релокацию», для оставшихся работать за рубежом и тех, кто при этом является налоговыми резидентами, — повысить НДФЛ с 13 до 30 процентов.

Глава НП «Русофт» Валентин Макаров также упомянул об обсуждении запрета на удаленную работу для покинувших страну айтишников в качестве карательной меры. Он считает, что повышение налогов негативно скажется на ситуации с IT-специалистами и они массово начнут увольняться. При этом, как сообщил собеседник издания в правительстве, окончательного пакета мер для этой категории россиян пока нет, но они будут приняты в скором времени.

Как сообщили участники IT-рынка, в декабре Минцифры начало проводить совещания с представителями компаний и ассоциаций по вопросу возвращения в страну уехавших айтишников. В министерстве подтвердили факт работы над поддержкой IT-сферы в России, подчеркнув, что ведомство не согласно с инициативой на введение запрета на работу на удаленке из-за рубежа и введение заградительных налогов для покинувших страну специалистов.

14 декабря председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу для россиян, уехавших из страны. Он уточнил, что многие из уехавших людей «сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно».

В интервью «Ведомостям» политик также предупреждал, что власти могут разработать меры, которые сделают нахождение за границей менее комфортным для граждан, покинувших Россию после начала мобилизации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий