Общество

12:57, 16 мая 2023

К 2030 году в России планируется создать 38 тысяч гостиничных номеров

К 2030 году в России планируется создать 38 тысяч гостиничных номеров

Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло совещание, посвященное развитию туризма и в котором приняли участие представители Минэнерго страны, Минприроды России, АО «Корпорация Туризм.РФ», регионов России.

«Перед нами стоит весьма амбициозная задача – создать 38 тысяч гостиничных номеров к 2030 году. Сегодня на развитие туротрасли направлены существенные меры поддержки. Это и создание объектов обеспечивающей инфраструктуры, необходимых для туробъектов, и финансирование проектов со стороны Корпорации Туризм.РФ, и льготное финансирование по линии Минэкономразвития России. Уже сейчас сформирован портфель туристских проектов, благодаря которым будет создано более чем 20 тысяч номеров. Ключевой фактор – это эффективное взаимодействие между государством и бизнесом и синхронизация межведомственной работы», – цитируют Главу Минстроя России Ирека Файзуллина на сайте ведомства.

О ходе реализации инвестиционных проектов отчитался генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов. «За два года работы мы рассмотрели свыше 700 входящих заявок на реализацию туристических проектов от инвесторов и субъектов РФ. Из них 75 проектов сейчас находятся в текущем портфеле Корпорации на разных стадиях реализации. Общий номерной фонд портфеля составляет более 20 000 номеров. Общий объем инвестиций – около 500 млрд руб. На текущий момент Корпорация уже заключила корпоративные договоры с 35 инвесторами и закрепила свои обязательства на сумму 26,1 млрд руб. Создано 33 специальных проектных компании в 23 регионах, из которых 22 уже получили необходимое финансирование», – доложил Сергей Суханов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий