Общество

17:09, 11 января 2023

Как получить выплату по страховым полисам СССР

Как получить выплату по страховым полисам СССР
Популярные в СССР Страховые полисы от Госстраха в 90-е годы ждала та же участь, что и вкладчиков Сбербанка. Компенсационные выплаты отложили и забыли, между тем,  полис Госстраха дает право на  денежные компенсации, аналогично тем, что были по  советским вкладам.

Важно помнить, что 

*договор страхования с Госстрахом должен быть действующим по состоянию на начало 1992 года,

*гражданам Российской Федерации, рожденным до 1945 года включительно, положена компенсация в трехкратном размере остатка взносов, гражданам  1946 — 1991 годов рождения  в двукратном размере,

*не полученные компенсации выплачиваются наследникам указанных граждан. Кроме того, дополнительно им полагается компенсация на оплату ритуальных услуг для страхователя (до 6 000 рублей, в зависимости от суммы остатка взносов).

Данные правила выплаты компенсаций по полисам Госстраха предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1093.

Чтобы получить выплату, надо направить документы в Расчетный центр компенсационных выплат, который находится в Рязани (390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 110).

Напомним читателям, что чаще всего страховка составлялась на 1000 рублей. Особенно популярным было страхование детей к бракосочетанию. Сегодня с учетом компенсации выплата составит 2000 рублей и вряд ли покроет праздничный ужин супругов, не говоря уже о свадебном банкете.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей