Общество

14:05, 27 декабря 2022

Как выбрать красную икру, подсказали тулякам в Роспотребнадзоре

Как выбрать красную икру, подсказали тулякам в Роспотребнадзоре

Специалисты напоминают, что, кроме икры-зерна лососевых или осетровых, поваренной соли, пищевых добавок и в отдельных случаях - растительного масла, в составе деликатеса ничего быть не должно.

При выборе икры следует обращать внимание на наличие четкой, легко читаемой маркировки на потребительской таре, в том числе информации о виде рыбы, из которой получена икра, сведений об изготовителе, дате изготовления, сроке годности, пищевой ценности, условиях хранения, - объясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Красная икра добывается из рыб семейства лососевых (горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи) в период нереста. По вкусу и внешнему виду икра рыб семейства лососевых имеет определенные отличия.

Икра горбуши среднего размера (3-5 мм), имеет оранжевую окраску, приятный вкус, который считается универсальным, широко представлена в торговой сети и чаще других видов икры присутствует на застольях. На нерест горбуша движется в июне-июле. Если дата на упаковке не соответствует периоду нереста рыбы, можно сделать вывод о том, что икра выработана из замороженного сырья. В соответствии с техническим регламентом, зернистая икра, произведенная из мороженой икры рыб семейства лососевых, должна содержать в маркировке слова «произведена из мороженого сырья».

Икра кеты оранжево-красная, икринки крупные 5-6 мм, иногда до 9 мм, вкус мягкий, нежный, икринки не горчат. Икра кеты считается самой лучшей из всех видов красной икры, обладает высокой калорийностью.

Икра нерки насыщенно красного цвета, диаметр икринок до 3 мм, имеет пикантный вкус с легкой горчинкой, что отличает ее от других видов красной икры. Нерка нереститься в конце мая.

Икра кижуча («серебряного лосося») имеет темно-красную и даже бордовую окраску, икринки среднего размера (4 мм), характерен горьковатый привкус.

Икра чавычи самая крупная из всех видов красной икры, икринки до 7 мм, ярко красные, вкус нежный.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что в торговой сети наряду с икрой зернистой реализуется широкий ассортимент имитированной рыбной продукции, а также икорных рыбных изделий, которые существенно отличаются по цене, составу и вкусу.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ЕАЭС 040/2016 икорное рыбное изделие – это пищевая рыбная продукция, изготовленная из целых или разрезанных на части ястыков икры либо из икры-зерна рыбы, моллюсков, иглокожих, с добавлением компонентов пищевой продукции.

Например, некоторые изготовители указывают в составе икорных рыбных изделий зернистую икру, консерванты, красители, загустители, усилители вкуса, ароматизаторы. Поэтому при наличии на банке информации «икорное рыбное изделие» следует помнить, что продукт не является классической зернистой икрой, а также может содержать пищевые добавки, в том числе красители, которые не рекомендованы детям.

Икру зернистую хранят в холодильнике с учетом температурного режима, указанного изготовителем в маркировке продукции, в среднем - от -2 Со до -4 Со.

Приобретать икру рекомендуется исключительно в организациях торговли. Реализация икры в условиях улицы не допускается.

297x125mm_Icra.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий