Общество

11:34, 28 декабря 2022

Купить подарки, навести чистоту и устроить личную жизнь: что хотят успеть россияне до Нового года

Купить подарки, навести чистоту и устроить личную жизнь: что хотят успеть россияне до Нового года

Убраться в доме и купить подарки – эти дела, пожалуй, могут смело претендовать на статус главных в преддверии Нового года. Исследовательский центр портала Superjob.ru провел открытый опрос на тему предпраздничной суеты, из которого следует, что каждый десятый россиянин хочет успеть приобрести презенты родным и друзьям, а каждый двадцатый – провести генеральную уборку в доме. Кроме того, в списке дел, которые нашим соотечественникам хотелось бы завершить в уходящем году –ремонт, подготовка к празднику, украшение елки. О таких своих задачах сообщили по 4 процента опрошенных.

Также – 4 процента респондентов – заявили о своих надеждах выздороветь к празднику. В исследовании отмечается, что в этих ответах нет ничего неожиданного, поскольку сказывается высокая заболеваемость вирусными инфекциями.

По 3 процента респондентов хотят закончить обучение и просто отдохнуть. Но есть и такие, кто ставит куда более амбициозные задачи. Например, похудеть за оставшиеся несколько дней. Об этом заявили 2 процента наших соотечественников, и еще столько же – о стремлении расплатиться с долгами. Также – 2 процента респондентов – горят желанием наладить личную жизнь.

Столько же мечтают провести предновогоднее время с семьей. Лишь по одному проценту россиян планируют успеть до праздника постричься, пройти обучающие курсы, починить машину, получить водительское удостоверение и дочитать книгу.

В ходе опроса, как отмечают эксперты, наши соотечественники также говорили о том, что хотят успеть сдать экзамены, подготовить статьи, завершить творческие проекты, сделать фотосессию…

А вот 15 процентов поучаствовавших в опросе людей сказали, что уже успели завершить все предновогодние приготовления.

Если говорить о гендерных различиях в этой предпраздничной суете, то, ожидаемо, прической, похудением, покупкой подарков, уборкой, украшением дома в основном обеспокоены женщины, а окончанием ремонта квартир и авто – мужчины.

Опрос SuperJob проводил в 388 населенных пунктах России с 20 по 26 декабря этого года.

В исследовании приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет – представители экономически активного населения из всех округов страны.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий