Общество

11:02, 05 июля 2022

Лайфхак для родителей подростков: как грамотно трудоустроить ребенка

Лайфхак для родителей подростков: как грамотно трудоустроить ребенка

В этом году больше 5 100 ребят готовы трудоустроить в Тульской области. Какие нормы и правила действуют при приеме на работу несовершеннолетних, как грамотно составить трудовой договор – на эти вопросы ответил директор юридической практики интернет-ресурса по поиску работы SuperJob и эксперт по ТК РФ Александр Южалин.

По словам эксперта, прежде всего необходимо убедиться в том, что трудовые отношения между работодателем и школьником оформлены официально, потому что только в этом случае можно говорить о гарантиях соблюдения прав несовершеннолетнего.

Место работы и график, обязанности, размер заработной платы и сроки, на которые принимается сотрудник-подросток – все это должно быть указано в трудовом договоре. При этом следует помнить о том, что официально оформить трудовые отношения, самостоятельно трудоустроиться дети могут лишь по достижении 16 лет. А вот с 14 лет, при желании ребенка, начать зарабатывать ему могут позволить родители.

Речь идет о письменном разрешении на трудоустройство. Правда, тут есть существенная оговорка: пойти подрабатывать подросток может при условии, что это не помешает его учебе.

Есть и еще одна существенная деталь: если подросток уже получил общее образование в 15 лет, в этом случае для трудоустройства ему не нужно согласие ни органов опеки, ни родителей.

Вредные условия, места, где есть вероятность нанести вред не только здоровью физическому, но и моральному, нравственному развитию, а также работа, связанная с подъемом тяжестей сверх установленных норм, – на все предложения такого рода по трудоустройству для молодых людей, не достигших совершеннолетия, накладывается табу.

Сколько подростку трудиться в неделю и в день – вопрос, ответ на который зависит от возраста соискателя и его обязанности учиться.

Так, по отечественному законодательству, дети до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Во время каникул: 4 часа, если работнику от 14 до 15 лет, 5 – если от 15 до 16 лет, 7 – от 16 и до совершеннолетия.

В случаях совмещения работы и учебы подрабатывать дети в возрасте от 14 до 16 лет могут 2,5 часа, а от 16 до 18 лет – 4 часа.

Эксперт также замечает, что для трудоустройства подросткам необходимо подать работодателю, помимо согласия родителей, паспорт, СНИЛС, а если таковые есть, то и трудовую книжку, и документ об образовании, и военный билет.

Если требуется медосмотр, расходы на него должен взять на себя работодатель.

Не лишним будет помнить, что даже несовершеннолетнему работнику, с момента заключения трудового договора, должен начисляться страховой и пенсионный стаж.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий