Общество

11:55, 12 января 2023

Минсельхоз заявил, что цены производителей продовольствия по ряду категорий ниже, чем год назад

Минсельхоз заявил, что цены производителей продовольствия по ряду категорий ниже, чем год назад

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, самое значительное снижение отпускных цен, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается по нескольким категориям овощной продукции.

Федеральный портал Объясняем.РФ со ссылкой на информацию ТАСС приводит данные Минсельхоза на 11 января 2023 года.

Согласно этим данным, в сравнении год к году отпускные цены сельхозпроизводителей снизились на морковь – на 18,8 %; свеклу столовую – на 27,1 %; картофель – на 35,6 %.

А самое значительное снижение год к году зафиксировано по отпускным ценам на капусту. Министерство сообщает о падении производительских цен в этой категории на 55,9 %.

Ситуацию, согласно сообщению Минсельхоза, объясняет хороший урожай плодоовощной продукции, собранный аграриями в 2022 году.

Ссылаясь на то же сообщение Минсельхоза, источники указывают, что свинина у производителей подешевела на 4,4 %; мясо птицы – на 3,7 %. Куриные яйца год назад отпускались компаниями-производителями также дороже, чем в нынешнем году: упоминается снижение на 4,7 % - для яиц первой категории, и снижение на 2,5 % - для второй.

При этом в министерстве не отрицают, что для конечного потребителя в январе этого года наблюдается повышение цен на продовольствие. Эту тенденцию называют сезонной и объясняют совокупностью факторов снижения предложения и роста спроса.

«Ценовая динамика на продовольственном рынке соответствует сезонным тенденциям. В частности, в начале января наблюдается традиционное повышение цен на плодоовощную продукцию. Эта обусловлено снижением на рынке объема предложения овощей открытого грунта и увеличением спроса в период новогодних праздников», - цитирует сообщение министерства портал Объясняем.РФ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей