Общество

16:47, 19 апреля 2022

Минтруд планирует облегчить процесс заключения социальных контрактов

Минтруд планирует облегчить процесс заключения социальных контрактов
Министерство труда и социальной защиты РФ внесло предложение по упрощению процедуры подачи документов для заключения соцконтрактов малоимущими гражданами. 

Социальные контракты предложено заключать без необходимого до сих пор сбора справок и по электронному заявлению.

«Предполагается, что при заключении социальных контрактов будут использоваться такие же подходы, как и для получения детских выплат», - сообщает Минтруда на своем официальном сайте. - «Сейчас при расчете нуждаемости при заключении соцконтракта учитываются все члены домохозяйства – то есть, все зарегистрированные в квартире граждане, включая взрослых родственников, тогда как при назначении пособий по нуждаемости учитывается семья, в которую входит только заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе – находящиеся под опекой, а также дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме.

Таким образом, к такой помощи будут применяться общие подходы, используемые при назначении детских выплат, а при расчете нуждаемости не будут учитываться доходы других взрослых родственников, которые могут проживать вместе – родители, братья, сестры, взрослые самостоятельные дети заявителя.

Также будет унифицирован перечень видов доходов, учитываемых и не учитываемых при назначении государственной социальной помощи.

Распространять на эту меру поддержки правило нулевого дохода не планируется. Таким образом, граждане, которые не имели в прошлом заработка также смогут заключить социальный контракт и организовать своё дело, развивать личное подсобное хозяйство или найти работу.

Расчетный период для социального контракта останется прежним: доходы будут учитываться за 3 месяца, а не за весь год как при назначении детских выплат. Это позволит оперативно реагировать на изменения жизненной ситуации у гражданина.

Оценка имущественной обеспеченности при заключении социального контракта будет осуществляться по аналогии с детскими выплатами. Сейчас такие критерии устанавливаются на уровне регионов и разнятся от субъекта к субъекту».


Напомним, что социальный контракт - одна из мер поддержки для малообеспеченных категорий. Заключить его гражданин может в случае, если доход в его семье - ниже прожиточного минимума,

Важным моментом является то, что социальный контракт - это целевая помощь, направленная на то, чтобы соискатель, попавший в трудную жизненную ситуацию, мог в долгосрочной перспективе найти постоянный источник дохода и выйти на самообеспечение. Помощь по социальному контракту можно получить для поиска работы, открытия своего дела, развития личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации. В нее входят, как денежная выплата, так и дополнительная поддержка в обучении, организации стажировки, получении срочных социальных услуг или оформлении документов - в зависимости от ситуации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий