Общество

11:51, 20 октября 2022

Мобилизованным тулякам вернут деньги за путевки и авиабилеты

Мобилизованным тулякам вернут деньги за путевки и авиабилеты
Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предлагающий предоставить мобилизованным гражданам право на полный возврат денег, заранее потраченных на приобретение туристических путевок и авиабилетов.

«В случае призвания гражданина на военную службу при мобилизации либо заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, турист и (или) члены его семьи вправе потребовать в досудебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта или его изменении», - указывается в тексте законопроекта.

Как сообщают РИА Новости, при расторжении договора до начала путешествия туристу или члену его семьи возвращается денежная сумма, «равная общей цене туристского продукта» - уточняется в тексте законопроекта, внесенного в Государственную Думу РФ.

Такая поправка вносится в статью 10 закона об основах туристской деятельности в Российской Федерации.

Депутаты отмечают, что сейчас в случае отмены тура по причине частичной мобилизации средства возвращаются за вычетом фактических расходов, понесенных туроператором.

Так как у туриста нет возможности спрогнозировать получение повестки, «фактически понесенные расходы туроператоров будут стремиться к ста процентам стоимости тура», добавляется в документе.

Другая поправка устанавливает возможность возврата денег за авиабилеты в том случае, если гражданин был мобилизован.

Авторы отмечают, что перечень причин, по которым пассажир может получить деньги за билеты в связи с вынужденным отказом от перелета, исчерпывающий, однако призыв на военную службу туда не был включен.

Изменения авторы предлагают внести в часть вторую статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Авторами проекта от «Новых людей» выступили глава комитета Государственной Думы РФ по туризму Сангаджи Тарбаев, вице-спикер палаты Владислав Даванков, первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева, от ЛДПР – главы комитетов по социальной политике Ярослав Нилов и по физической культуре и спорту Дмитрий Савищев, а также заместитель главы комитета по экономической политике Станислав Наумов.

16+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий