На бюджетные места тульских вузов смогут претендовать 62 процента местных выпускников
- 15:27 24 мая 2022
Успешно сдав Единый государственный экзамен, более 60 процентов тульских выпускников смогут поступить на бюджет.
Об этом рассказали в ходе пресс-конференции, посвященной грядущей приемной кампании, председатель комитета по науке и инноватике Тульской области Антон Емельяненко.
В настоящее время задачу губернатора области Алексея Дюмина по повышению престижа образования в регионе решают 12 вузов.
7 из них государственные и 5 частных.
Ведущие вузы Тульской области – Тульский государственный университет и Тульский государственный педагогический университет уже традиционно готовят 70 процентов кадров.
В области также представлены 5 филиалов федеральных вузов, 4 из которых входящих в международный топ-100 по методологии RAEX – новомосковский институт ( РХТУ имени Менделеева), Тульский филиал Финансового университета, Тульский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Тульский филиал Российского экономического университета имени Плеханова.
Ожидается, что в текущем году школы Тульской области окончат 5740 мальчишек и девчонок. При этом в вузах региона запланировано 3 896 бюджетных места, 3 574 из них – бакалавриат и специалитет. Таким образом, 62 процента выпускников имеют возможность поступить на бюджет в родной области.
1695 бюджетных мест будут предоставлены студентам, поступающим на инженерное дело, технологии и технические науки
Одним из главных приоритетов остается подготовка кадров для школ региона, поэтому 942 бюджетных места будут распределено на образование и педагогические науки.
Лечебное дело смогут освоить 125 бюджетников.
Добавлено количество бюджетных мест для желающих обучаться по ИТ-направлениям.
Приемные комиссии откроются 20 июня. Работать они будут с учетом целого ряда изменений.
В этом году ребята смогут поступать в университеты и академии как после ЕГЭ, так и после профильных вузовских испытаний.
Результаты ЕГЭ будут действительны за 2018-2022 годы.
В качестве индивидуальных достижений, кроме Золотого знака ГТО, будут учитывать Серебряный и Бронзовый.
Абитуриенты, которые не получили результаты ЕГЭ, смогут выбрать несколько предметов по вступительному испытанию, и лучший результат будет зачтен автоматически.
Абитуриенты из ДНР и ЛНР освобождаются от ЕГЭ, для них будут проводиться внутренние вступительные испытания в вузах, а бюджетные места для них выделяются по специальной квоте, в соответствии с указом президента РФ.
В этом году подавать документы можно сразу в 5 вузов, выбрав при этом до 10 направлений в каждом из них.
К услугам абитуриентов сервис «Поступление в вузы онлайн», который открыт на портале Госуслуг. Также можно подать документы лично: на сайте выбранного вуза или отправив по почте заказным письмом.