Общество

13:47, 17 октября 2022

На Куликовом поле проходит акция «Зеленая Дубрава»

На Куликовом поле проходит акция «Зеленая Дубрава»

14 сентября на территории музея-заповедника «Куликово поле» стартовала акция «Зеленая Дубрава». В пятницу в ней приняли участие сотрудники заповедника и представители Русского музея.

В выходные дни к акции подключились коллективы тульских предприятий, друзья музея и туристы. 22 октября ее завершат специалисты лесного хозяйства со всей России.

Новые саженцы дубов этой осенью появились в урочище «Зеленая Дубрава» и на балке «Рыбий верх».

В дни акции для всех были открыты двери исторической экспозиции в Монастырщино и Музея Куликовской битвы в Моховом. Каждый участник заполнил карточку, указав в честь кого сажает деревья. Дети смастерили закладки с дубовыми листочками и браслеты с желудями. Завершали посадки кулинарные мастер-классы – участники жарили блины из желудевой муки и пили желудевый кофе.

Молодые дубки для Поля Куликовской битвы выращены Управлением лесного хозяйства Липецкой области.

«В череде событийных мероприятий Государственного музея-заповедника «Куликово поле» это -  мое самое любимое. Здесь нет никакого пафоса, это работа, которая не только приносит физическое удовлетворение, но и дает позитивный заряд. Мы понимаем: то, что мы сегодня делаем, рассчитано на маленькое поколение. Результаты сегодняшнего труда увидят те, кому сегодня 5-10-15 лет и порадуются, рассказав своим детям о том, как они участвовали в акции на Куликовом поле. Эта акция не только экологическая, хотя мы должны побольше думать о том, какую Землю мы оставим своим детям. Эта акция патриотическая и актуальна сегодня, когда многие идеалы и многие планы жизненные нарушены и хочется почувствовать, что впереди нас ждет доброе позитивное будущее. Поэтому делаем это сегодня с любовью, с чистым сердцем, в память о наших прадедах, для наших детей и внуков родившихся и еще не родившихся», - отметил директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий