Общество

20:11, 04 июня 2022

На территории Большой Тулы обнаружены останки красноармейцев

На территории Большой Тулы обнаружены останки красноармейцев
Представители Тульского областного молодежного поискового центра "Искатель" провели сегодня поисковую экспедицию на местах боев 1941 года в районе деревень Лобынское и Барыково (Большая Тула), где против гитлеровцев сражалась 413-я стрелковая дивизия.  

Следопыты обнаружили следы окопов, где после боев местные жители прихоронили павших солдат второго и третьего батальона 1324 -го полка, которые попали в полуокружение немецких танков и мотопехоты. Искатели обнаружили останки двух красноармейцев и значительное число так называемого "добора", т.е. следов послевоенного перезахоронения, когда люди переносили останки, но по разным причинам делали это не полностью. На данный момент работы ведутся силами поискового отряда "Благодарный". "Это школьники из Прилепской школы и ее выпускники, ребята с опытом участия в поисковых экспедициях. Так что работы проводятся по археологической методике, с послойной зачисткой, следопыты стараются ничего не пропустить в земле. Надеемся, будут медальоны или подписные вещи", - поделился Илья Гречихин, командир
отряда "Благодарный".

«К этому месту шли давно. Не раз совершали разведки. Но безрезультатно. Привел нас сюда ветеран поиска Валерий Лазарев, со своим отрядом "Бард" он здесь работал в начале 2000-х - тогда прошурфили большую территорию, немного не дойдя до цели. Но, чувствуя, что солдаты там лежат , Валерий Евгеньевич не раз напоминал нам, чтобы еще раз проверили место. Еще раз проведя работу с местным населением, обследовав поле при помощи глубинных металлоискателей, пришли на место прежних раскопов "Барда" и при помощи щупов зацепились за место, где были останки», - добавил поисковик Максим Груднов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий