Общество

12:47, 29 июля 2022

Наталия Зыкова о гибели ребенка на воде: Безопасность детей – наша общая ответственность

Наталия Зыкова о гибели ребенка на воде: Безопасность детей – наша общая ответственность

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области прокомментировала трагедию на водоеме в Щекинском районе.

 

Напомним, что 28 июля 11-летний мальчик вместе с 12-летней сестрой он зашел в воду в реку Упу в районе Советского водохранилища, где купание запрещено. Дети не справились с течением и стали тонуть. Девочку сумели спасти местные жители, она госпитализирована. Мальчика спасти не удалось.

- Гибель ребенка – огромное горе, трагедия. Каждый пытается сейчас найти для себя ответы, кто виноват в случившемся и как можно было предотвратить беду? Жаркое лето создает дополнительные риски для детей, водоемы – место, которое всегда притягивает летом. Всем нам и в первую очередь – каждому родителю надо помнить: купание в любом водоеме несет определенный риск, поэтому купаться можно только в разрешенных местах! Там исследовано дно, учтены особенности рельефа и течения. Там оборудованы пункты наблюдения и находятся спасатели, а значит, есть возможность незамедлительно получить квалифицированную помощь. Именно для этого и существуют разрешенные места купания, именно ради этого их ежегодно определяет компетентная комиссия.

Мне могут задать вопрос, что делать, если разрешенного объекта для купания рядом нет, зато вблизи находится водоем, к которому все местные жители привыкли, где все купаются из лета в лето? Ответ однозначный: неверно рассчитывать, что, если прежде все было благополучно, значит, опасности нет. Это как раз и есть – безответственность и халатность, которая порой приводит к гибели детей и взрослых.

Нельзя быть равнодушными. Нужно четко знать правила безопасности и понимать, что они написаны кровью. Кровью таких погибших детей.

Если мои слова читают родители или взрослые, в окружении которых есть дети, огромная просьба: поговорите с ними! Объясните, что, даже если очень жарко, лучше отказать себе в удовольствии окунуться в запрещенном месте, нужно просто дойти до дома и принять душ, а не испытывать судьбу. Это должно быть для каждого ребенка непреложно, как дважды два равно четырем. Если будет личная и коллективная ответственность, думаю, таких случаев будет меньше.

Я выступаю за увеличение административных штрафов за нарушение гражданами установленных норм и правил в сфере охраны жизни людей на водных объектах.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий