Общество

13:30, 29 июля 2021

Николай Петрунин и Николай Воробьев посетили учебно-поисковый лагерь «Искатель»

Сегодня учебно-поисковый лагерь «Искатель» в Арсеньевском районе посетили депутат Государственной Думы Николай Петрунин и председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев. Они пообщались со взрослыми и юными следопытами, осмотрели фронтовые реликвии, найденные в ходе раскопок (щит пулемета Максим, трак, корпуса гранат, снарядов, мин), побывали на мемориале в честь павших защитников Родины.

«Каждый год Тульская область совершенствует работу поискового движения, ребята сами проявляют инициативу, и вот сегодняшний лагерь - лучший тому пример. Третий раз организация получила Президентский грант, и в этом году его реализация проходит особенно интересно и масштабно. Цель лагеря - помимо проведения поисковой Вахты, заниматься обучением ребят. Оно включает в себя и краеведение, и обучение основам поиска. Ведь поиск - это не просто взять лопату и пойти копать в лес или в поле. Надо очень много всего знать, в том числе, как правильно обращаться с предметами, которые находишь в земле, и как поступать с останками. Работа не ограничивается двумя неделями Вахты - она продолжается целый год. Это работа в архивах, поиск родственников бойцов, общение с местными жителями. Этому всему учат в лагере. Также здесь учат основам выживания, показывают, как надо заботиться о себе, как оказывать первую медицинскую помощь, как жить в едином коллективе, как уметь решать общие задачи. Я считаю, что это очень важно, и хотелось бы, чтобы таких патриотических лагерей у нас становилось больше», - отметил Николай Воробьев.

В эти минуты в деревне Большие Голубочки участники лагеря проводят эксгумацию бойцов РККА. Уже найдены останки 11 бойцов, раскопки продолжаются.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий