Общество

12:06, 17 мая 2021

Николай Петрунин: Предложение «Единой России» существенно увеличит количество детей, отдохнувших в детских оздоровительных лагерях

Мерой поддержки в 2021 году смогут воспользоваться почти 400 тысяч человек

Правительство уже выделило на программу 5 млрд рублей. Необходимые нормативные акты для организации кешбэка родителям проходят финальное согласование, сообщила ER.RU координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Ростуризм уже подготовил необходимые документы. «Единая Россия» находится в постоянном контакте с Правительством по этому вопросу, и следит за тем, чтобы программа заработала до начала активного туристического сезона. В партию обращаются родители, которые хотят купить путевки в детские лагеря, рассчитывая вернуть часть потраченных средств. Организации, занимающиеся детским отдыхом, ждут требований к ним со стороны исполнительной власти. Им нужно успеть внести необходимые изменения в свои документы, чтобы стационарные лагеря и базы отдыха приняли участие в программе», — сказала Ольга Окунева.

В свою очередь, председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая подчеркнула, что «детский» туристический кешбэк будет крайне востребован.

«Мера поддержки очень актуальна. Родители ждут появления реестра лагерей, чтобы понимать, куда отправить детей. Хочется не просто получить финансовую помощь, но и понимание, что государство рекомендует этот лагерь: он уже проверен и безопасен», — сказала Татьяна Буцкая.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил ряд мер по повышению доступности туристических поездок, в том числе – поддержал инициативу «Единой России» распространить частичный возврат стоимости на путевки в детские лагеря, с которой партия вышла в марте этого года. Президент поручил организовать программу к 15 мая. Эта мера, отмечали в партии, поможет оздоровительным организациям получить господдержку, а родителям – организовать детям отдых после долгого вынужденного нахождения дома во время пандемии.

«Предложение «Единой России» возвращать половину стоимости путевок за детский отдых существенно увеличит количество детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях, - считает депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин. – Кроме того, кешбек станет хорошей финансовой поддержкой для семей с детьми, в особенности тех, где воспитываются двое и более детей; семей, которые по различным причинам оказались в непростой жизненной ситуации.

На реализацию программы кэшбэка за отдых в детских лагерях планируется выделить из бюджета 5 млрд рублей. Эта сумма частично компенсирует родителям траты за отдых 357 тысячам детей, а значит, сотни тысяч детей укрепят здоровье, получат массу позитивных впечатлений, полезных знаний и навыков.

650 миллионов рублей направит на организацию детской оздоровительной кампании Тульская область. Принять юных туляков уже готовы около двадцати загородных лагерей, более сорока – лагерей труда и отдыха, около четырехсот лагерей с дневных пребыванием детей. Всего же на территории региона закуплено более 1800 санаторных путевок в лагеря Тульской области, 720 путевок в здравницы Черноморского побережья России. 2700 путевок в загородные оздоровительные лагеря приобрели муниципалитеты региона.

Не следует также списывать со счетов и тот факт, что организованный отдых детей снимает с повестки дня решение еще одной родительской проблем: с кем оставить ребенка пока они находятся на работе?

Убежден, что предлагаемые меры, безусловно, своевременны, актуальны и  востребованы, и станут еще одной мерой социальной поддержки, направленной на повышение уровня благосостояния семей с детьми.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий