Общество

14:45, 17 марта 2023

Николай Воробьев: Поддержка участников специальной военной операции носит всесторонний характер

Николай Воробьев: Поддержка участников специальной военной операции носит всесторонний характер
Рабочая группа по вопросам СВО подготовила второй доклад Президенту


Предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите их трудовых и имущественных прав, а также развитию оборонно-промышленного комплекса вошли во второй доклад рабочей группы по вопросам СВО Президенту. Инициативы представили на выездном заседании группы, которое состоялось на базе войсковой части в Краснодарском крае.

Как сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, уже готовится ряд законодательных инициатив. Они касаются ипотечного кредитования, установления надбавок к денежному довольствию военных-срочников, порядка расторжения срочных трудовых договоров и ряда других вопросов.

Также рабочая группа выявила ещё одну проблему — когда семья сотрудника органов внутренних дел, ещё во время службы вставшего на учёт для получения жилья и после вышедшего на пенсию, лишается права на жильё в случае его гибели в СВО. Законопроект, который решит эту проблему, подготовлен и проходит последние согласования.

Для защиты трудовых прав участников СВО при прохождении ими военной службы рабочая группа предлагает законодательно установить порядок расторжения с ними срочных трудовых договоров по аналогии с тем, который действует в отношении беременных женщин и женщин в декрете.

Помимо этого, в доклад Президенту войдёт предложение об установлении 1 июля Дня ветерана боевых действий.

Блок предложений рабочей группы, который также будет отражён в документе главе государства, касается совершенствования правовой базы в области гособоронзаказа и повышения привлекательности работы на предприятиях ОПК.

В части реабилитации раненых военнослужащих Рабочая группа предлагает разработать межведомственную программу и заложить в её основу опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев. Инициативу поддерживают Паралимпийский комитет и Минспорта, сообщила замглавы рабочей группы, руководитель гуманитарного штаба «Единой России» Анна Кузнецова.

Помимо этого, она отметила, что вместе с Минобороны прорабатываются предложения по совершенствованию медицинской помощи и сопровождению участников спецоперации, которые получили тяжёлые ранения и нуждаются в длительном уходе.

Анна Кузнецова также предложила взять на контроль вопрос наличия и доступности в регионах военно-врачебных комиссий.

Ещё один вопрос, который касается медицинских гарантий участников СВО, – единый подход в их предоставлении вне зависимости от того, в каком подразделении они проходят службу. Речь идёт в том числе о лекарственном обеспечении.

Прорабатывается и вопрос о финансовых гарантиях для военнослужащих в зоне СВО. Сейчас по закону о кредитных каникулах существует ряд ограничений по обращению взысканий на средства должников мобилизованных. Необходимо изменить закон о банкротстве и исключить возможность блокировки финансовыми управляющими банковских счетов должников-участников специальной военной операции, на которые зачисляются боевые выплаты, отметил Дмитрий Вяткин.

Блок предложений рабочей группы, который вошёл во второй доклад Президенту, посвящён развитию ОПК.

Также требуется разработать механизм привлечения к ответственности за срыв гособоронзаказа не только исполнителей в лице гендиректоров предприятий ОПК, но и военных представителей Минобороны. И выработать системные меры по доведению трофейной техники до конструкторов и разработчиков на предприятиях ОПК в целях её исследования, своевременной реакции на появляющиеся у противника образцы вооружений.

Изменений требует и положение о госрегулировании цен на продукцию ОПК. В этой связи предлагается установить авансовые платежи в размере не менее 80% от гособоронзаказов.

В заключение Андрей Турчак отметил, что в Рабочую группу продолжают поступать жалобы по обеспечению и доукомплектованию, а также работе военкоматов. Этой теме будет посвящено отдельное заседание группы. Ещё одно – пройдёт на базе военного госпиталя им. А.А. Вишневского в Москве. На нём рассмотрят вопросы медицинского сопровождения участников СВО – начиная от комплектования аптечек и заканчивая транспортировкой военнослужащих к месту лечения и реабилитации.

«На федеральном уровне по инициативе «Единой России» вводятся дополнительные социальные гарантии и меры поддержки участников СВО, – отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев. – В нашем регионе эта работа ведется по поручению Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина и носит всесторонний характер.

В зону спецоперации, в подразделения, где служат жители региона, на регулярной основе отправляется дополнительное обмундирование, экипировка, высокотехнологичные средства защиты, приборы, оборудование, машины. В канун Дня защитника Отечества от партии «Единая Россия» переданы тысяча групповых наборов, бойцам вручены свыше двух тысяч именных посылок от близких и родных. Работа по сбору и доставке грузов для нужд спецоперации продолжается.

Для участников СВО предоставляются льготы на газификацию и капремонт, посещение культурных и спортивных мероприятий, социальное обслуживание, уплату транспортного налога. При участии «Единой России» был запущен проект социальной карты «Zабота», по которой можно получить скидки в торговых точках, аптеках, организациях сферы услуг. В случае ранения военнослужащим предоставляются региональные единовременные выплаты. По инициативе главы региона принят областной закон, предусматривающий летний отдых для участников боевых действий и членов их семей. Действует комплексная программа реабилитации бойцов, благодаря которой они получают полное сопровождение, медицинскую и психологическую помощь, а в дальнейшем поддержку в трудоустройстве». 



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий