Общество

11:15, 27 сентября 2022

Николай Воробьев: Важно, чтобы наши дети воспитывались в атмосфере исторической правды

Николай Воробьев: Важно, чтобы наши дети воспитывались в атмосфере исторической правды
В «Центре образования № 24» Тулы состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя» в честь погибшего участника специальной военной спецоперации Сергея Карцева
«Парта Героя» – уникальная патриотическая акция в рамках партийного проекта «Новая школа». В учебные учреждения передаются специально изготовленные ученические парты с размещенной на них информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющемся героем нашего времени. На парте размещены фотография, биография, боевой путь героя, его воинские заслуги.

Проект стартовал в 2020 году и изначально был посвящен Героям Советского Союза и Героям России. Сейчас появляются парты в честь выпускников школ, погибших в ходе специальной военной операции и посмертно награжденных Орденом Мужества.

…Сергей Карцев с первого класса учился в этой школе, с восьми лет занимался дзюдо и самбо в спортивной школе «Металлург», и увлечение спортом определило его дальнейший жизненный путь. Сергей поступил в Тульский государственный университет на факультет физической культуры и спорта, со второго курса совмещал учебу с работой тренера самбо в школе «Металлург», был кандидатом в мастера спорта. В 2020 году после вуза Сергея призвали в армию. Он проходил службу в 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. 5 марта 2022 года Сергея не стало. Он погиб, спасая жизнь командира. Пытаясь вынести его с поля боя, Сергей получил смертельное осколочное ранение. За отвагу, самоотверженность и смелость отважный туляк был посмертно награжден Орденом Мужества.

5 мая в честь Сергея Карцева на спортшколе «Металлург» была открыта мемориальная доска, а 26 сентября память воина увековечила «Парта Героя».

«Сегодня очень важно, чтобы наши мальчишки и девчонки воспитывались в атмосфере исторической правды — той правды, которую мы отстаиваем с оружием в руках, противостоя врагам на всех фронтах — в том числе и на информационном. В том потоке лжи, который льется на нас из интернета и который формируется за рубежом, враги пытаются навязать нашей молодежи свою точку зрения. Мы же выступаем за историческую правду — за уважение к нашим корням, к нашим дедам и прадедам, к нашему великому прошлому, настоящему и, я уверен, не менее великому будущему, — подчеркнул председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев. – Сохранение традиций, героического прошлого нашей страны и патриотическое воспитание – важнейшие приоритеты народной программы партии «Единая Россия», ее партийных проектов и долг каждого, кому дорога наша страна».

На открытии парты к собравшимся также обратилась мэр города Тулы, член регионального политсовета «Единой России» Ольга Слюсарева:

«Ценой своей жизни наш земляк спас командира. Вынес его с поля боя, а сам получил смертельное осколочное ранение. Он не мог поступить иначе. Слова бесконечной благодарности – родителям Сергея за воспитание настоящего мужчины, истинного патриота, память о котором навсегда вписана в историю нашего города и страны. Тула гордится своими земляками, которые отстаивают независимость и свободу России на полях сражений».

«За «Партой Героя» будут в течение триместра учиться выдающиеся ученики школы — победители олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. Это не просто музейный экспонат, а полноценное рабочее место учащегося. Кроме этого, на парте есть QR-код, с помощью которого школьник на своем смартфоне может ознакомиться с информацией о выдающемся земляке и его подвиге, – рассказала региональный координатор партпроекта «Новая школа» Дарья Герасимова.

В памятном мероприятии также приняли участие депутат Тульской гордумы, директор МБУ СШ «Металлург» Надежда Козьякова, заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике, член городского политсовета «Единой России» Инесса Фельдман, гвардии майор 106-й воздушно-десантной дивизии Дмитрий Боровик.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей