Общество

16:58, 17 февраля 2022

Новая редакция закона «О занятости населения» будет подготовлена в Минтруда РФ

Новая редакция закона «О занятости населения» будет подготовлена в Минтруда РФ

Одним из главных законодательных изменений планируется сделать усиление борьбы с «теневой» занятостью.

По сведениям РБК, концепция документа, представленного министерством на заседании рабочей группы при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, «не предлагает готовую структуру будущего законопроекта, а лишь обозначает круг проблемных вопросов».

Так, помимо акцента на борьбу с неконвенциальной занятостью, которой предполагается дать четкое определение и прописать законодательно последствия деятельности в «сером» секторе, новая редакция закона обозначит в правовом поле ряд других актуальных моментов.

Например, позволит уточнить правовой статус самозанятых граждан, которые работают на цифровые платформы и по договорам гражданско-правового характера, а также изменить действующий порядок постановки на учет в качестве безработного и выплаты пособий по безработице.

Согласно рассматриваемой концепции, опорным элементом при выстраивании работы служб занятости с гражданами станет индивидуальный план поиска работы. «Такой план будет составляться при постановке на учет в качестве безработного, а его мероприятия станут обязательными. Если гражданин не будет выполнять предписания, то может потерять пособие», - сообщает РБК.

Помимо этого, в грядущей редакции закона предполагается определить правовой статус сотрудников, использующих такую новую форму занятости как «заемный работник».

Намеченный документ будет и в целом отвечать современным реалиям и новым условиям на рынке труда. Предлагаемая концепция, по мнению аналитиков, будет учитывать значительные изменения, произошедшие и происходящие в этом секторе в последние годы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей