Общество

16:24, 02 марта 2023

Новым брендом Венева может стать музей фототехники и предметов советского быта

Новым брендом Венева может стать музей фототехники и предметов советского быта

Венев славится местными «фишками», способными привлечь гостей: например, булка-веневка представлена не только в продуктовых магазинчиках – ей в городе еще и памятник установили. А на железнодорожной станции вам покажут чудо техники: пушечный бронеавтомобиль БА-11, который способен ездить по путям. А с недавних пор туристов зазывают посетить музей фототехники.

_MG_4049.JPG

Сразу же обращаем внимание на массивный «ящик» на треноге, откуда «вылетала птичка». В Веневе когда-то работал дом культуры, там и стояла переносная камера – модель выпускалась в Харькове, а веневский экземпляр 1986 года выпуска (а через пару лет выпуск прекратился).

_MG_3929.JPG

_MG_3920.JPG

_MG_3908.JPG

_MG_3933.JPG

«Началось все с того, что отец Дионисий подарил нам 25 старинных фотоаппаратов, – объясняет заведующий Веневским туристско-информационным центром при ДК Денис Махель. – Посетителям это, что называется, «зашло» – и они принесли еще 50 фотоаппаратов. Прислушайтесь, как звучит: «старинные пленочные фотоаппараты», хотя, казалось бы, еще вчера на дворе стояли девяностые. Денис Ворсобин передал «Москву-2» 1955 года выпуска (в подмосковном Красногорске таких с 1947 по 1956 год произвели 197 тысяч). А вот Rolleiflex – бабушка одна его нам отдала: принадлежал ее умершему мужу, который он – по легенде – выпросил у кого-то, кто подзаимел фототехнику в 1941-м у отступавших немцев. А последние, убегая из Венева, много чего побросали: автомобили, мотоциклы, кровати походные – одна такая стояла в огороде на улице Советской, а потом, кстати, перекочевала к нам в этот музей. Мы же как подумали? Одни фотики – это скучно. Вот и стали принимать у населения предметы советского быта: телефоны, ложку, пробитую пулей, ковры, керосиновые лампы, радиоприемники, пылесосы, аншлаги с названиями улиц, значки, вымпелы, марки, а также трофеи – немецкую зубную пасту, магазин автомата, покажем и фрагменты самолета «Хейнкель-111» – их нашли на берегу реки Рябинка у села Березово рядом с Цениным садом (двигатель и все ценное сняли с авиамашины сразу же после оккупации, а мелочевка попадалась в земле еще и в наше время). Думаем наш музей развивать дальше, наверняка еще что-то добавится».

_MG_3958.JPG

И уже добавляется. Из Хрусловки, где находилось имение графа Уварова, принесли кусок металла с надписью «Илье Федоровичу Уварову родственники желают долгих лет». Однако на могильной плите не станут же такое писать, рассуждает Денис Махель. То есть человека с чем-то поздравляли – но от чего же этот загадочный фрагмент? Хоть на передачу «Что? Где? Когда?» отсылай. Впрочем, одна версия у веневских краеведов есть: ближайший аналог находке – когда в старину приобретали землю, то закладывали чугунную плиту. Поэтому, может, Уварову кусок земли подарили, а вместе с ним – и памятную плиту?

_MG_3952.JPG

Напомним, в этом году будет выполнена реставрация Веневского краеведческого музея – это настоящее украшение города на Красной площади рядом с Николаевской колокольней – проект был сложный, он завершен, Министерство культуры РФ нас поддержало: такой новостью всех обрадовала Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области.

Реставрация обойдется в 70 миллионов рублей. Уже с улицы видно, что зданию давно необходим ремонт. Да и внутри тоже многое нуждается в доведении до ума. Директор Веневского музея Наталья Зеленкова уточнила: здание, где находится музей, – объект федерального значения конца XVII века, это Каменные палаты.

_MG_3822.JPG

«В рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2023 году выделено финансирование на ремонтно-реставрационные работы, – объясняет Наталья Александровна. – В настоящее время ведется подготовка документов для заключения контракта. Надеемся, что в ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ. Впоследствии по итогам этих работ планируется ребрендинг музея в части технического оснащения и экспозиционно-выставочной деятельности, что может значительно увеличить турпоток. Намерены войти в различные программы. Будет разработана входная группа для лиц пожилого возраста и маломобильных граждан – хотим, чтобы был подъемник. Деревянную лестницу заменим на кованую – в целях соблюдения пожарной безопасности. В военном зале после ремонта появятся окна, которые сейчас заложены. По-другому будет выглядеть и зал древностей, и витрины в нем: чтобы дети могли что-то потрогать, во что-то поиграть – хотим ввести побольше интерактива. Появится зал, посвященный православию».

_MG_3843.JPG

_MG_3881.JPG

И взрослым, и ребятне есть на что посмотреть в Веневском музее: череп шерстистого носорога, коллекция старинных утюгов и перстней, винтажная обувь, вышедшая из моды десятилетия назад, великолепные изразцы, какими и сейчас многие не прочь облицевать свои печи и камины в загородных домах, канистра ручной работы для керосина, торговые пломбы – всего тут более 7000 единиц хранения (археологические находки, военная форма и оружие, монеты и боны, изделия из дерева и т.д.). Фонды то и дело пополняются: недавно Сергей Арбатский передал старинные настенные часы «Г. Мозеръ и Ко».

А еще тут есть потайная лестница на второй этаж!

_MG_4023.JPG

Венев действительно стал точкой притяжения туристов: одни стремятся подняться на отреставрированную Николаевскую колокольню, другие хотят побывать в музее фототехники – он в двух шагах от краеведческого.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий