Общество

09:45, 14 июня 2022

Нужно ли тулякам ставить теплицы на кадастровый учет

Нужно ли тулякам ставить теплицы на кадастровый учет

Нововведения в законодательстве заставили дачников обеспокоиться необходимостью постановки имеющихся на их наделах теплиц на кадастровый учет.

Юрист адвокатского бюро «Астериск» Степан Хантимиров пояснил РИА Новости, что дачникам нет смысла ставить теплицы на кадастровый учет, так как большинство из них не являются объектами недвижимости и не требуют регистрации права собственности. А постановка объекта на кадастровый учет, помимо прочего, приведет к финансовым затратам - уплате налога на имущество.

Несколько иначе обстоит ситуация с теплицами, которые используют предприниматели, если постройки стоят на фундаменте, имеют системы отопления, освещения и вентиляции.

Кстати, в большинстве европейских государств, по словам юриста, права на такие строения и вовсе не регистрируются.

Тем не менее существует мнение, что такую недвижимость имеет смысл зарегистрировать, несмотря на добровольный порядок действий, поскольку только зарегистрированный объект недвижимости можно продать, подарить, заложить или передать по наследству.

Также с момента регистрации у собственника появляются инструменты защиты своих имущественных прав, в том числе от действий мошенников.

Но Юрист Хантимиров считает, что такая позиция не имеет логики, поскольку собственником любого построенного на дачном участке объекта может быть только сам владелец земли, на которой этот объект находится.

Росреестр, в свою очередь, спешит успокоить землевладельцев. Исходя из действующего законопроекта – ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества» - землевладельцы необязательно должны ставить на кадастровый учет не только теплицы, но и все принадлежащие им хозяйственные постройки. Данная процедура по-прежнему остается инициативой собственника земли.

Недвижимым имуществом, которое обязательно нужно ставить на кадастровый учет, в данной ситуации считаются земельный участок, недра, здания и сооружения, части незавершенного строительства, любые помещения, части зданий и сооружений, отведенные под размещение транспортных средств. Учету подлежат строения, которые невозможно переместить без существенного ущерба для их назначения.

То же самое касается теплиц – если сооружение имеет неразрывную связь с землей и его невозможно переместить без причинения несоразмерного ущерба, регистрировать его нужно.

В основном это касается круглогодичных промышленных теплиц площадью более 50 квадратных метров, имеющих прочный фундамент, коммуникации, освещение и отопление, собственниками которых являются сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства.

Сезонные теплицы, имеющиеся у большинства граждан и использующиеся для выращивания зелени и овощей для своей семьи, регистрировать не надо.

Если объект все же требуется зарегистрировать, нужно помнить, что это можно сделать не только в кадастровой палате, но и через МФЦ, а если объект недвижимости расположен в другом населенном пункте, ехать туда необязательно – Росреестр предусматривает экстерриториальный принцип оказания услуг. То есть у гражданина есть возможность оформить свою недвижимость по месту постоянного проживания.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий