Общество

17:32, 18 мая 2022

Общественники рассказали Бастрыкину о проблемах переселенцев из ДНР и ЛНР

Общественники рассказали Бастрыкину о проблемах переселенцев из ДНР и ЛНР
sledcom.ru/

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел личный прием представителей инициативной группы координаторов волонтерских групп Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Общественники озвучили ряд проблем, с которыми сталкиваются прибывшие из Донбасса. Среди них: сложности, связанные с длительностью оформления гражданства и свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ в связи с утерей необходимых документов, вопросы трудоустройства, получение отдельных видов медицинской помощи, разница в образовательных стандартах в школах, продолжение обучения в российских вузах студентов и другие вопросы.

Представители региональных следственных управлений, участвующие в приеме, поделились положительным опытом в организации поддержки переселенцев.

Глава СК России подчеркнул, что Правительством России разработан целый перечень нормативно-правовых актов, позволяющих решить все эти проблемы, однако на местах зачастую не хватает оперативности в их исполнении, что затягивает процесс.

Бастрыкин поручил руководителям территориальных следственных органов проводить регулярные встречи с главами субъектов и представителями местной администрации, на которых озвучивать актуальные вопросы в целях их своевременного решения. Кроме того, он акцентировал внимание на необходимости обмена положительным опытом с коллегами из других регионов, где уже налажен механизм работы по поддержке беженцев.

В следкоме подчеркнули, что Бастрыкин потребовал регулярно встречаться с прибывшими из Донбасса, чтобы напрямую узнавать об их жизненных трудностях.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий