Общество

15:27, 01 февраля 2023

Около 25 млн рублей помог вернуть тулякам Роспотребнадзор в 2022 году

Около 25 млн рублей помог вернуть тулякам Роспотребнадзор в 2022 году

При участии Управления Роспотребнадзора по Тульской области в судебной защите прав потребителей в пользу пострадавших судами в течение прошлого года присуждено возмещение на общую сумму 24,9 миллиона рублей.

1,7 миллиона рублей из упомянутой суммы составила компенсация морального вреда.

За прошедший год региональным управлением Роспотребнадзора было подано 230 исков в защиту интересов неопределенного круга потребителей. Все рассмотренные иски удовлетворены.

Большая часть поданных исков стала результатом мониторинга сайтов в сети Интернет, в ходе которого были выявлены факты нарушения. По результатам такой работы прекращена незаконная деятельность 106 сайтов в сети Интернет, оставшиеся - в стадии рассмотрения.

128 исков за тот же период подано в защиту конкретных граждан. Половина из этих исков связана с нарушением прав потребителей при оказании услуг (бытовых, юридических, медицинских, туристских, жилищно-коммунальных, финансовых, долевого строительства жилья и других). Все рассмотренные иски удовлетворены.

Также в 2022 году был подан групповой иск в защиту 24 потребителей, пострадавших в связи с закрытием фитнесклуба и неисполнением договорных обязательств. Иск находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, за год региональным управлением Роспотребнадзора было дано 210 заключений в судах с целью защиты прав потребителей.  

В сравнении с 2021 годом доля поданных Управлением исков возросла на 30 % - с 276 до 359. Доля заключений в судах выросла на 11 % (с 189 в 2021 году до 210 в прошедшем). Об этом сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей