Общество

11:39, 07 декабря 2021

Олег Дючков: В 2021 году благоустраиваем в Тульской области 327 дворов

Пресс-конференцию по итогам реализации программы ФКГС в Тульской области (нацпроект «Жилье и городская среда») провел сегодня Олег Дючков, министр ЖКХ нашего региона.

Подведены итоги 5 лет реализации программы. Тульская область Минстроем отмечена как передовой регион, который на 1 декабря обеспечил 100 процентов освоения федеральной субсидии.
За 5 лет реализации программы ФКГС было выделено 3,4 миллиарда рублей, в том числе из средств регионального бюджета – 1,3 миллиарда рублей.
Региональное софинансирование существенно повышает нормативы, установленные бюджетными правилами. Это говорит о том, что на уровне региона уделяется больше внимание развитию комфортной среды. За 5 лет было благоустроено 1400 дворов во всех МО, более 140 общественных пространств, среди которых городской парк, 36 скверов, 8 площадей, 3 набережных, 4 пляжа. Многие места были созданы по предложениям самих жителей после широкого общественного обсуждения.
За этот период реализовали 7 проектов-победителей конкурсного благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

«В 2021 году благоустраиваем 359 объектов, в том числе 32 общественных пространства, 327 дворов и 3 проекта-победителя конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.
На сегодня работы практически на всех объектах завершены. Последние штрихи благоустройства идут в Киреевском, Щекинском районах и Туле. Ведется приемка работ.
В 23 МО работа завершена.
В 2021 году продолжили благоустройство комплексных общественных пространств – это в Кимовске, Теплом, Заокском районе, в Алексине (парк «Химик»), в поселке Первомайский завершили благоустройство лесопарковой зоны, в Богородицке благоустроили Афганский сквер, в Киреевске – территорию районного дома культуры», – рассказал министр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий