Общество

13:44, 20 сентября 2021

Руководитель Росреестра с рабочим визитом посетил Тульскую область

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский во время рабочей поездки в Тульскую область провел ряд совещаний по вопросам повышения качества государственных услуг ведомства в регионе, развития в интересах людей электронного взаимодействия и реализации социально-значимых законов в сфере земли и недвижимости.

В течение встречи с коллективом областного управления Росреестра глава ведомства обсудил результаты работы территориального органа за первое полугодие 2021 года. Согласно статистике, за этот период в регионе зарегистрировали 165 тысяч прав, сделок, ограничений (обременений). Этот показатель, по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года, стал больше на 18% . При этом количество зарегистрированных ипотек выросло на 41% (18 тысяч), а договоров долевого участия (ДДУ) – на 49% (2,5 тысячи).

Растет популярность электронных услуг: доля электронной ипотеки по сравнению с прошлым годом в регионе выросла на 10% (до 38%), а доля ДДУ, зарегистрированных в электронном виде, до 30%. Этому в том числе способствует реализация в Тульской области проекта «Электронная ипотека за один день».

- «По поручению Правительства РФ Росреестр проводит работу по упрощению процесса получения услуг и их переходу в электронный формат, формированию полного и точного государственного реестра недвижимости, повышению эффективности использования земель. В Тульской области за счет проекта по электронной регистрации ипотеки и онлайн-взаимодействия с органами власти и муниципалитетами общая доля электронных заявлений выросла до 45%. Мы совместно провели анализ по выявлению земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Это работа направлена на социально-экономическое развитие области, на повышение качества жизни людей, а также создание благоприятных условий для бизнеса», - заявил Олег Скуфинский.

По словам главы ведомства, в рамках соглашения между Росреестром и Правительством области в регионе выявили 28 земельных участков общей площадью 72,4 га, которые можно вовлечь в жилищное строительство. Они расположены в Туле, Узловой, Щекино, Алексине, Новомосковске. Продолжается работа по вовлечению в оборот земель и в других муниципалитетах. Выявленные участки отображаются на публичной кадастровой карте в рамках работы сервиса «Земля для стройки».

Руководитель Росреестра ознакомился с работой одного из отделений МФЦ в Туле. Олег Скуфинский отметил важность совместной работы органа с МФЦ по вопросам приема документов по услугам ведомства для повышения качества работы.

Глава ведомства провел совещание с региональными органами власти. В рамках него обсудили мероприятия по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», планы дальнейшей работы по вовлечению земель в жилищное строительство, а также реализация социально-значимых законов, в том числе «гаражной амнистии».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий