Общество

14:11, 24 июня 2014

Аванесян: в Тульской области работают 86 «Школ здоровья» для пациентов с артериальной гипертензией и 26 – для перенесших инсульты

Тула. 24 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В пятничном номере «Тульских известий» вышла статья главы тульского региона Владимира Груздева. В ней губернатор говорит о здравоохранении, здоровье нации и личной ответственности.

«В статье губернатора Тульской области Владимира Сергеевича Груздева «О здравоохранении, здоровье нации и личной ответственности» прозвучала очень важная тема – тема сбережения народа. Подкупает глубокое понимание главой региона проблем, существующих в здравоохранении, и четкое видение того, что же необходимо сделать для отрасли.

Министерством здравоохранения Тульской области предпринимаются серьезные усилия по решению вопросов жизнесбережения. Реализуется комплекс мер по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Активно работают шесть Центров здоровья по выявлению людей с факторами риска, 86 «Школ здоровья» для пациентов с артериальной гипертензией и 26 «Школ здоровья» для больных, перенесших инсульты. Продолжается диспансеризация взрослого населения. Функционируют специализированные медицинские центры для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: региональный сосудистый центр, три первичных сосудистых отделения и кардиологический диспансер на 75 коек.

С целью ранней диагностики онкологических заболеваний в учреждениях здравоохранения функционируют 86 смотровых и 24 первичных онкологических кабинета, по графику осуществляются выезды специалистов Тульского областного онкологического диспансера в районы области. Ежеквартально в диспансере проводятся дни открытых дверей для пациентов.

С целью снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий разработана маршрутизация пострадавших в ДТП в травматологические центры. Приобретены 171 машина скорой помощи, из них 22 реанимобиля. Все машины оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Вследствие предпринятых мер в регионе достигнут положительный результат по снижению смертности за последние три года – на 2,7 процента», – прокомментировала публикацию министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий