Общество

20:46, 18 февраля 2018

Останки 63 красноармейцев, найденных этой зимой под Новомосковском, предадут земле в канун Дня Победы

В субботу в деревне Ново-Яковлевка муниципального образования город Новомосковск завершилась крупномасштабная поисковая экспедиция по эксгумации останков воинов 239-й стрелковой дивизии, защищавших Узловую, Донской и Сталиногорск в ноябре 1941 года. Как сообщается в соцсетях, в общем итоге с начала 2018 года под Ново-Яковлевкой следопыты отряда «Штурм» (Тула) и других объединений эксгумировали останки 63 красноармейцев. Вместе с останками найдены каски, обувь, части ремней и формы РККА, компас, монеты СССР, перочинный нож. Из 8 найденных медальонов по расшифрованным запискам идентифицированы пятеро красноармейцев. 

Однако до последнего момента оставалась неясность с количеством убитых бойцов: по некоторым сведениям, красноармейцев в неучтенном братском захоронении могло находиться до 200 человек. Для прояснения этого вопроса командиром поискового отряда «Штурм» Михаилом Булдаковым и была организована и проведена дополнительная разведка местности вокруг найденного захоронения. В ходе поисковых работ было подтверждено: других захоронений поблизости нет, и количество в 63 человека можно считать окончательным. 

Ранее с главой администрации Новомосковска Вадимом Жерздевым было обговорено место захоронения останков солдат в братской могиле в д. Ново-Яковлевка. Он отдал ряд поручений для подготовки предстоящей церемонии захоронения, которая состоится в канун Дня Победы. 
Однако на этом поисковая работа не заканчивается. Тяжелые бои на территории городов Донского и Новомосковска, а также Кимовского и Узловского районов вела не только 239-я стрелковая дивизия, но и воины 324-й, 328-й и 330-й стрелковых дивизий. Местные жители рассказали следопытам о других неучтенных захоронениях, которые обязательно будут взяты в работу. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий