Общество

13:42, 21 октября 2021

Персонажам популярного мультсериала посвятили памятные монеты

Банк России 19 октября выпускает в обращение памятные монеты «Маша и Медведь» серии «Российская (советская) мультипликация»: серебряную номиналом 3 рубля и монету из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей (в том числе с цветным покрытием).

На монете изображены персонажи известного российского мультсериала – девочка Маша и ее друг, бывший цирковой артист Медведь. Они стоят на фоне комнаты в доме Медведя. Показ анимационного сериала начался в 2009 году, и за несколько лет он стал популярен не только в нашей стране, но и в Европе, США, Китае, Канаде, странах Латинской Америки. Секрет его успеха в том, что ситуации и переделки, в которые попадают персонажи мультсериала, близки и понятны жителям любой страны, на каком бы языке они ни говорили. В мультфильме легко и с юмором, без скучных поучений рассказывается о разнице между хорошим и плохим, добрым и злым, полезным и вредным.

Тираж серебряной монеты – 7 тысяч штук. Тираж монет из недрагоценных металлов – 1 млн штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, напомнили в тульском отделении Банка России.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий