Общество

20:37, 17 сентября 2021

Первый день выборов в Тульской области оценили представители независимого общественного наблюдения

17 сентября в Тульской области, как и по всей стране, началось трехдневное голосование. Жители региона выбирают губернатора Тульской области и депутатов Государственной Думы 8-го созыва.

Сегодня в 8.00 в Тульской области открылись 1083 постоянных и 9 временных избирательных участков. Мониторинг хода голосования осуществляют представители независимого общественного наблюдения – больше 1000 неравнодушных граждан, которые проявили инициативу и присоединились к обеспечению законности и прозрачности процедуры голосования, а также члены Общественной палаты Тульской области: сегодня они побывали на избирательных участках в Туле, Новомосковске, Дубне, Алексине, Ясногорске, Донском, Ефремове, Узловском, Кимовском, Суворовском, Щекинском, Куркинском, Плавском, Воловском, Тепло-Огаревском, Киреевском и Каменском районах.

«Я неоднократно участвовала в избирательных кампаниях, но сегодня впервые приехала к участку до его открытия, – рассказала председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина. – Приятно было отметить, что вместе со мной, еще до 8 часов утра, для голосования уже подходили люди, шли семьями. Свою активность они объяснили желанием принять участие в большом политическом событии. Я побывала на 11 участках, везде позитивная рабочая атмосфера и высокий уровень организации процесса. Вместе со мной выездной мониторинг провели коллеги, члены Общественной палаты региона, у всех также хорошая оценка и настрой. Завтра мониторинг участков продолжится. Всего за три дня голосования независимым общественным наблюдением будет охвачена география всей Тульской области».

«Масштабная подготовка демонстрирует свои результаты: все присутствующие на избирательном участке четко выполняют свои задачи, следуя отведенной сфере ответственности, – отметил эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Тульской области Андрей Белобрагин. – Избирателям хочу напомнить, что они также являются активными участниками процесса: оценить ход голосования может любой желающий. Для этого сформировано множество ресурсов и возможностей, которые помогут создать объемную информационную картину выборов в регионе, чтобы не допустить ни малейшего сомнения в легитимности их результатов».

«Голосование проходит в регламентированном порядке, спокойно и организованно, – сказал член Общественной палаты Тульской области Алексей Комиссаров. – Все проходит именно так, как и должно быть во время законной процедуры реализации избирательных прав граждан».

«Я посетил 17 избирательных участков в четырех муниципальных образованиях и увидел везде одинаковую картину: четкие слаженные действия членов УИК, ответственных и внимательных общественных наблюдателей и позитивно настроенных избирателей», – рассказал член Общественной палаты Тульской области, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов.

«Правовая культура граждан определенно растет, особенно представителей молодого поколения. Тулякам важны выборы и открытость и законность их процедуры, – поделился член региональной Общественной палаты, председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов. – Это показал и сегодняшний выезд на избирательные участки: я видел заинтересованность избирателей и отметил высокую культуру их участия в голосовании – процесс проходит спокойно, организованно, с соблюдением всех норм и требований, включая противоковидные рекомендации».

Член Общественной палаты Тульской области, председатель тульской еврейской общины, бизнесмен Ерухом Шальмиев также отметил высокий уровень организации выборов: «Продуманы до малейших деталей все вопросы, связанные как с защитой здоровья, так и с организацией работы участковой избирательной комиссии и подготовкой участка к Единому дню голосования. Обеспечены надлежащие условия для всех участников избирательного процесса».

«В помещениях для голосования, где мне уже удалось побывать, на входе организован температурный контроль, нанесены специальные линии для разведения потоков прибывших и проголосовавших, – рассказал член Общественной палаты Тульской области Николай Жуков. – Обеспечивается соблюдение социальной дистанции. Члены УИК, наблюдатели и избиратели используют средства индивидуальной защиты. Голосование проходит в спокойном рабочем режиме. У меня замечаний к работе участков не возникло, доволен работой своих земляков в избирательных комиссиях».

«В помещениях для голосования, которые я сегодня видел, обстановка рабочая, идет отлаженный процесс реализации избирательных прав граждан, – отметил член Общественной палаты Тульской области Геннадий Кочетков. – Что неудивительно: с максимальной долей ответственности при подготовке к выборам подошла региональная избирательная комиссия, члены территориальных и участковых комиссий, представители политических партий, общественные наблюдатели. Большое количество людей помогает обеспечивать открытые и честные выборы».

Член Общественной палаты Тульской области, заместитель председателя комиссии по взаимодействию с общественными советами и ОНК Игорь Крюков отметил соответствие избирательных участков всем предъявляемым требованиям: «Ведется термометрия, присутствующие соблюдают рекомендации Роспотребнадзора. Избирательные участки оборудованы информационными стендами со всеми необходимыми для голосования сведениями. В полном порядке находятся кабины и места для тайного голосования. Надлежащим образом оформлены избирательные бюллетени. Работа организована на высоком уровне, выборы проходят спокойно и четко».

«Голосование проходит в рабочем порядке, – сказал член областной Общественной палаты Валерий Новиков. – Члены участковой избирательной комиссии работают четко и грамотно, видна хорошая подготовка и профессионализм. Для наблюдателей организовано комфортное рабочее место с возможностью полноценного обзора всего происходящего на участке. Организовано видеонаблюдение. Все проходит слаженно».

Оценить ход голосования, напомним, может любой желающий, приняв участие в опросе. Для этого необходимо отсканировать QR-код, который есть на каждом избирательном участке, и следовать инструкциям.

Также в дни выборов работает «горячая линия» Общественной палаты Тульской области. По номеру 89807296263 можно уточнить номер и адрес избирательного участка, задать вопросы по избирательному законодательству, а также сообщить о замечаниях на избирательных участках.

Круглосуточно работает Центр общественного наблюдения в Тульской области с участием политологов, наблюдателей от партий, гражданских активистов, экспертов.

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий