Общество

13:06, 12 января 2022

Почти 50% россиян выбирают суперсервисы для получения услуг

Почти 50% россиян выбирают суперсервисы для получения услуг

48% россиян предпочитает получать услуги с помощью суперсервисов, а 64% считают, что использование услуг положительно влияет на их жизнь. Такие данные приводит АНО «Диалог».

В нашей стране электронные сервисы активно начали развиваться с 2009 года. Но во время пандемии темп их внедрения значительно ускорился: все больше людей стали получать услуги в госорганизациях онлайн. И это неслучайно: жителям не приходится бегать по инстанциям и собирать большое количество документов, просиживать в очередях по несколько часов. Все бумаги можно получить в одном месте - в личном кабинете на Госуслугах.

Портал «ТУЛАСМИ» сообщает, что сейчас порталом госуслуг пользуются 94 млн человек. Здесь собраны не только 170 федеральных, региональных и муниципальных социально значимых услуг, но и суперсервисы. В нынешнем году их количество значительно возрастет: ожидается, что на сайте появятся более 100 региональных сервисов.

В прошлом году появились новые возможности в формате онлайн. Для будущих студентов разработан суперсервис «Поступление онлайн». В прошлом году участниками проекта стали 442 университета и 93 филиала. С помощью сервиса абитуриенты могут выбрать вузы для поступления, направить заявление с приложением копий необходимых документов, отследить результаты ЕГЭ, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление.

Для молодых родителей тоже доступен ряд услуг онлайн. На госуслугах россиянам предлагается оформлять ежемесячное пособие на детей, пособие для женщин, вставших на учет по беременности. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись и заполнить интерактивное заявление на портале. При этом данные, имеющиеся в распоряжении сайта, будут подтягиваться в форму автоматически.

А не так давно в 13 регионах страны у родителей появилась возможность записать детей в кружки и секции на сайте, сравнивать их между собой и подбирать на карте наиболее близкие к дому.

Сведения из свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени россияне также могут получить на госуслугах. Здесь собраны оцифрованные документы службы ЗАГС. Все заявления заполняются прямо на сайте.

Если россияне сменили место жительства или временно переехали в другой город, то и здесь на помощь придут госуслуги. На портале имеется возможность зарегистрироваться по месту пребывания. Так что идти в паспортный стол не придется, достаточно иметь личный кабинет на сайте. а благодаря сервису «Госуслуги.Авто» водителям стало проще предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию ТС и на замену удостоверения.

Начавшаяся почти 2 года назад пандемия коронавирусной инфекции сыграла не последнюю роль в развитии новых сервисов. И в первую очередь, это касается сертификата переболевших. Документы загружены в личные кабинеты пользователей. Также получить сертификат и сведения о перенесенном ковиде и вакцинации можно с помощью специального приложения «Госуслуги Стопкоронавирус». Напомним, что сертификаты переболевших теперь автоматически продлеваются сроком на 1 год.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, к 2024 году планируется, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах. В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время, отметил вице-премьер.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей