Общество

10:29, 29 сентября 2021

При ремонте тульских автодорог применяются передовые технологии

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при ремонте дорог активно внедряются передовые практики, включенные в Реестр новых и наилучших технологий. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области сотрудничает с ФАУ «РОСДОРНИИ» при реализации нацпроекта БКД. 

В этом году для внедрения новых технологий приобретено дополнительное лабораторное оборудование и дооборудован асфальтобетонный завод в Кураково. Это позволит использовать метод объемно-функционального проектирования асфальтобетонной смеси.

«Метод позволяет подобрать состав асфальтобетонной смеси в зависимости от условий и интенсивности использования участка. Мы провели большую работу, чтобы подобрать состав смеси, который идеально подойдет именно для дорог Тульской области. Использование технологии позволит повысить устойчивость полотна к износу и образованию трещин и увеличить межремонтные сроки, а значит – сэкономить бюджетные средства», – подчеркнул заместитель директора ГУ ТО «Тулаавтодор» Константин Кирилин.

Технология впервые применяется при ремонте подъезда к селу Сенево протяженностью 2,7 км в Алексине, а также 4-километровой дороги Дубна-Лобжа-Головино в Дубенском районе. 

С 2023 года метод станет одним из обязательных для использования по всей стране, а в Тульской области его апробируют уже сейчас. 

Ранее в Тульской области дорожники применяли модификаторы для асфальтовых смесей, предусмотренные Реестром. Благодаря им увеличивается несущая способность и срок службы дорог.

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий