Общество

13:45, 28 октября 2019

Призывников из трех областей проводят в армию с Куликова поля

2 ноября призывников нескольких российских регионов проводят в армию на Куликовом поле, в Бородино и на Прохоровке.

У слияния Дона и Непрядвы, в селе Монастырщино, соберутся парни из Новомосковска, Кимовска, Узловой, Богородицка, Киреевска Тульской области, приглашены призывники из Липецкой и Рязанской областей.

Памятная встреча пройдет накануне Дня народного единства.

На 2 ноября приходится Дмитриевская родительская суббота, установленная князем Дмитрием Донским после победы над Мамаем в память о павших. Отдавая дань всем русским воинам, сражавшимся за Отечество, в храмах трех ратных полей будут звонить колокола. В 11:00 заговорят звонницы монастырщинского храма Рождества Пресвятой Богородицы, Спасо-Бородинского женского монастыря и храма апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле.

На Куликовом поле тульский фольклорный коллектив «Услада» проведет для призывников и их близких церемонию, основанную на этнографическом материале XIX века. Также возложат цветы к памятнику Дмитрию Донскому и Могиле неизвестного солдата. Реконструкторы военной истории устроят для ребят состязания, чтобы проверить воинскую удаль.

В завершении дня призывников ждет обед и экскурсия в Музее Куликовской битвы.

Организаторами Торжественной церемонии проводов в армию на Куликовом поле вместе с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» выступает Военный комиссариат Тульской области при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий