Общество

17:10, 03 ноября 2022

Пространство «АкваДон» открыто в Тульской области

В Донском создано многофункциональное общественное пространство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В прошлом году «АкваДон» вошел в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и в номинации «Малые города с численностью жителей от 50 до 100 тысяч человек включительно».
Проект комплексного благоустройства в Донском стал одиннадцатым реализованным в Тульской области за время существования федерального конкурса.
Зона отдыха, изначально существовавшая в Донском на месте, где проведены работы, пришла в запустение в девяностых годах прошлого века, создание пространства «АкваДон» после победы проекта в сентябре 2021 года началось практически с нуля. Облагорожено чуть более трех гектаров территории, включая два водоема – открытый бассейн и малый пруд.
Возле искусственного водоема появились лежаки, навесы, душевые, видовая зона с качелями; у малого пруда установлена концертная сцена. По соседству развернуты детские, спортивные, интерактивные площадки и оборудованы разноплановые зоны отдыха.
- Это долгожданное открытие, почти четыре года жители Донского вынашивали этот замысел, и вот, благодаря участию в конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, удалось наконец реализовать, не побоюсь этого слова - уникальный объект - комплексный, сложный, один из лучших, которые мы создали в регионе за 4 года. - отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. - Большая работа проделана в нашем регионе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», программы ФКГС. По направлению конкурса, одним из победителей которого стал проект «АкваДон», в Тульской области создано с 2018 года 11 благоустроенных пространств, на которые выделено в общей сложности более 1.5 миллиарда рублей. Проект Донского - самый масштабный из них.
Общая стоимость проекта «АкваДон» составила 222,43 миллиона рублей.
Из этой суммы 98,22 миллиона рублей предоставил федеральный бюджет.
115,09 миллиона выделено из бюджета Тульской области.
3,71 миллиона рублей – участие бюджета Донского.
Помимо этого, было привлечено 1,69 миллиона рублей внебюджетных средств. Синхронизация по программе формирования современной городской среды составила 3,72 миллиона рублей.
Торжественное открытие общественного пространства состоялось 3 ноября.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий