Общество

14:44, 08 февраля 2023

Процент вывоза ТКО из населенных пунктов Тульской области приближается к 100

Процент вывоза ТКО из населенных пунктов Тульской области приближается к 100

На сегодня процент вывоза твердых коммунальных отходов из населенных пунктов региона составляет 99,9.

Этот показатель озвучил на брифинге, посвященном реализации национального проекта «Экология», министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

До 1 января 2019 года в Тульской области вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) осуществлялся примерно из 30 процентов населенных пунктов.

После проведения реформы в сфере обращения с ТКО в область зашли два регоператора по обращению с ТКО: обновлена вся мусоровывозящая техника, сразу же начала создаваться инфраструктура по обработке отходов. Сейчас регион уже получил два современнейших объекта такого рода. 

В Туле действует комплекс по переработке отходов мощностью 100 тысяч тонн и строится вторая очередь, еще на 480 тысяч тонн. Эффективность изъятия отходов здесь превышает 60 %, а в отношении отходов стекла – достигает 100 %. В Дубенском районе создан комплекс мощностью 440 тысяч тонн в год.

Благодаря этому уже в прошлом году достигнуты показатели проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». А показатель по доле ТКО, направленных на обработку, превышен вдвое.

За 2022 год в регионе ликвидировано без малого 62 гектара несанкционированных свалок, откуда вывезено 117 тысяч кубометров отходов, продолжается рекультивация территорий ликвидированных свалок. В муниципалитетах организованы 333 площадки для накопления ТКО и уже закуплено порядка 2 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий