Общество

11:36, 16 января 2023

С осени автомобилистов России ждут новые серьезные штрафы

С осени автомобилистов России ждут новые серьезные штрафы

В ближайшее время ожидается утверждение проекта постановления правительства Российской Федерации, предусматривающего новые штрафы для владельцев автомобилей. Документ позволит Государственной автоинспекции воспользоваться дополнительными инструментами, чтобы «достучаться» до хозяев неисправных машин.

В частности, как сообщает газета «КоммерсантЪ», водителей смогут штрафовать за применение летних шин зимой, за передвижение на авто с неисправной антиблокировочной системой и за нештатные газоразрядные лампы в фарах.
Проект уже обсуждался на рабочей группе «Безопасность дорожного движения», в ближайшее время он поступит в рабочую группу «Автомобильный транспорт». Издание также сообщает, что основная часть вопросов к документу снята, а члены рабочих групп намерены поддержать предложенные поправки.

Как уточняет информационный портал lenta.ru, в случае если проект будет утвержден, с декабря по февраль российским водителям будет запрещено ездить на летних покрышках, с июня по август — на шипованных. При этом в российских регионах в зависимости от климатических условий станут увеличивать время сезонного запрета. За нарушение подобного правила начнут штрафовать. Административное наказание составит 500 рублей.

Среди подробностей, озвученных изданием «КоммерсантЪ», имеется информация о том, что, при обсуждении документа ряд идей, предложенных Госавтоинспекцией, был отклонен. К примеру, сотрудники ГИБДД предлагали наказывать водителей, если на приборной панели их машины загоралась лампочка Check Engine, которая свидетельствует о неисправности в двигателе. При этом подобный сигнал может загореться, если автомобиль заправить некачественным топливом. В последней версии нет правила, согласно которому штрафуют за «капли технологических жидкостей» в моторном отсеке. Эту строку убрали, так как к таким каплям может привести неаккуратный долив стеклоомывающей жидкости.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий