Общество

10:23, 14 февраля 2014

Сегодня в "ТИ": Секретная сторона «Варяга»

В советское время часть архивных документов, связанных с крейсером «Варяг», историкам не выдавали на руки. Да и до публикации допускали, мягко говоря, не все. Что же так оберегали от посторонних глаз?

В дни празднования 110-летия подвига крейсера «Варяг» почтить память его командира контр-адмирала Всеволода Руднева, похороненного в селе Савине Заокского района, приехали десятки краеведов, военнослужащих, руководителей военно-патриотических организаций, ветеранов ВМФ. Среди почетных гостей был и известный писатель Виктор Катаев – автор большого количества работ, посвященных легендарному кораблю и его экипажу.
У этого историка – весьма необычная судьба. Он родился в Молдавии в 1947 году, окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер-механик по летательным аппаратам», был зачислен в штат ракетно-космической корпорации «Энергия». Принимал участие в создании многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Сейчас он продолжает трудиться в космонавтике, но смотрит не только ввысь, но и – в глубины. Глубины морские и исторические. С 1954 года мужчина собирает материалы по истории отечественного флота, уделяя особое внимание подвигу «Варяга». В коллекции Катаева сегодня насчитывается свыше 3000 уникальных снимков, множество открыток, документов и публикаций.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей