Общество

10:51, 14 февраля 2014

Сегодня в "ТИ": В Туле жильцы возьмут УК под контроль

В здании Тульского государственного университета прошел «круглый стол», посвященный реформе местного самоуправления. Инициаторами его выступили региональное отделение партии «Единая Россия» и Совет муниципальных образований Тульской области, а среди тем, вынесенных на обсуждение, помимо изменений структуры и полномочий власти на местах важное место заняло внедрение новой программы «Народный контроль. ЖКХ».

Мероприятие собрало представителей региональной и муниципальной власти и общественных организаций.
– Сегодня мы говорим о развитии местного самоуправления. Это тема, актуальность которой доказывать не нужно, – подчеркнул министр внутренней политики и развития местного самоуправления региона Владимир Ярошевский. – Власть на местах c народом общается без посредников, а значит, именно на этом уровне могут и должны решаться возникающие в поселении сложности. Все они «завязаны» на одной хронической проблеме – недостаточном финансировании муниципального образования…
Конечно, даже поселения, относящиеся к одному району, могут быть деньгами обеспечены по-разному. Так, муниципалитеты, по какой-либо причине привлекательные для инвесторов, бюджет формируют преимущественно за счет собственного дохода. Однако в массе своей, уточнил Ярошевский, небольшие поселения «питаются» субсидиями и субвенциями со стороны региона и Федерации и зачастую вынуждены потуже затянуть пояса.
Логично, что одной из центральных тем «круглого стола» стало обсуждение полномочий органов местного самоуправления. Чтобы избежать финансового голода в каждом отдельно взятом муниципалитете, предлагается, отбросив лукавство, решить: какие обязанности поселение «потянет» – найдет на них и кадры, и деньги, а какие лучше передать на уровень района.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей