Общество

13:51, 24 апреля 2023

Сломать руку, разозлить собаку и еще 5 способов попасть на прием к травматологу

Сломать руку, разозлить собаку и еще 5 способов попасть на прием к травматологу

Тульский детский травматолог Андрей Игоревич Снытин рассказал об основных травмах, которые грозят малышам и школьникам с наступлением весны.

– Если зимой на прием к травматологу попадают дети после катания на коньках, ватрушках и лыжах, то весной погода меняется, снег тает, появляются другие способы времяпровождения и в итоге – другие травмы – после катаний на велосипедах и самокатах, после роликов и прыжков с тарзанок. При этом все мы понимаем, что это обычные детские развлечения. И запрещать их было бы нелогично. А дети, хотим мы того или нет, будут детьми, будут расти, будут получать травмы. Поэтому основная рекомендация – использовать индивидуальные средства защиты: на голову – шлем, на ноги – наколенники, на руки – налокотники и фиксаторы лучезапястных суставов. Именно они помогут свести к минимуму травматизм при падении. Ну и особенно важно, чтобы родители и вообще взрослые люди напоминали детям о мерах безопасности, о том, что надо не забывать средства защиты, о запрете кататься по проезжей части, о любых играх на стройплощадках, в карьерах, о том, что не стоит качаться на высоких для ребенка качелях.

Если же произошло падение, и ребенок получил травму – а к нам доставляют с переломами верхних и нижних конечностей, причем чаще с «верхним поясом»: с травмами пальцев, кистей, предплечий, ключиц, с компрессионным переломом позвоночника – ребенку срочно нужна врачебная помощь. Детский травмпункт работает круглосуточно и находится в Туле на Бондаренко, 39.

Взрослым также особо следует обратить внимание на падения детей из открытых окон. В прошлом году в Тульской детской областной больнице лечились 12 ребят, выпавших на улицу. В этом – уже 3. Их травмы гораздо сложнее, чем «стандартные» переломы конечностей: такие дети сразу поступают либо в реанимацию, либо в хирургическое отделение, ведь у них могут быть черепно-мозговые травмы, разрыв внутренних органов.

Еще один важный момент – весной учащаются случаи нападения собак на детей. В случае укуса обязательно надо показать ребенка медицинскому специалисту, чтобы он принял решение о проведении прививок либо обязательной госпитализации. Последняя необходима, если травма пришлась на органы с большим количеством кровеносных сосудов: лицо, кисти рук, паховая область – такая травма требует введения иммуноглобулинов.

Травматолог напомнил, что 50 процентов детской безопасности – это элементарная базовая осторожность и контроль со стороны взрослых.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий