Общество

14:15, 13 июля 2022

Стали известны три главных интернет-фальшивки июня

Проект «Лапша», который занимается выявлением недостоверной информации в Интернете, выбрал три главных фальшивых новости за месяц.

В июне самым масштабным фейком стали сообщения об увольнении Натальи Поклонской якобы из-за ее высказываний. Посты об этом набрали более 37 млн просмотров.

В сети писали, что президент России Владимир Путин подписал приказ об ее увольнении с должности замглавы Россотрудничества из-за слов о знаках Z и V — она назвала их символами скорби и грусти. Однако после Наталья Поклонская объяснила, что перешла на новое место работы. Теперь она стала советником генпрокурора РФ.

Популярным фейком региона стала информация о том, что студентам Новосибирского государственного педагогического университета предложили съездить в «командировку» в Запорожскую и Херсонскую области. Однако удалось выяснить, что ни вуз, ни региональное министерство образования не занимались набором молодых специалистов для работы на Украине.

Самым популярным фейком, в который даже поверили федеральные СМИ, стал ураган, который якобы прошел в одной из деревень Чувашии. Непогода действительно была, но именно это видео сделано в США.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий