Общество

12:47, 10 февраля 2023

Судейское сообщество и студенты Тулы обсудили пути развития института Суда присяжных

Судейское сообщество и студенты Тулы обсудили пути развития института Суда присяжных

Сегодня в Туле прошла научно-практическая конференция «Суд присяжных в Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 100-летию Верховного Суда Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции, руководство Тульской судебной системы, ректор Тульского государственного университета, директоры институтов, студенты тульских вузов.

Общее количество участников превысило 120 человек.

Председатель Тульского областного суда Игорь Михайлович Хорошилов напомнил присутствующим, что суд присяжных, упраздненный после Октябрьской социалистической революции как пережиток царизма, возобновил свою деятельность в России в 1992 году. «И с момента, когда ушла в прошлое старая Россия, и с момента появления нового государства, пришедшего на смену СССР, минули годы. Но при том, что в мире произошли кардинальные изменения, в том числе огромный технологический прорыв, результаты которого приходят на помощь в самых различных отраслях производства, экономики и, кроме прочего, в судебной системе, вряд ли случится, что искусственный интеллект сможет создать такую субстанцию, которая заменит совесть судьи, следователя и дознавателя. А суд присяжных рассматривает дела основываясь только на доводах совести»…

Заместитель начальника главного управления – начальник отдела методического обеспечения судов общей юрисдикции Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Лариса Михайловна Водопьянова подчеркнула, что в настоящее время судом присяжных рассматривается значительное количество уголовных дел. В 2019 году их было 773, в 2021 – 960, в 2022 более тысячи.

Директор Тульского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Лариса Юрьевна Казанина, приветствуя собравшихся и приводя в пример слова философа и судьи Лорда Девлина, отметила, что «институт присяжных заседателей является гарантией политической свободы, ведь ни один тиран не отважится оставить свободу своих подданных в руках двенадцати жителей страны. Поэтому суд присяжных – это нечто большее, чем инструмент правосудия и механизм конституции, - это светоч, показывающий, что свобода жива».

Мероприятие, прошедшее в атриуме Тульского кремля, прежде всего было посвящено профессиональной ориентации молодежи. Руководители и студенты вузов выразили слова благодарности судейскому сообществу Тулы за возможность принимать участие в заседаниях судов, изучать самые разные категории дел, обсуждать появившиеся вопросы с профессионалами.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий