Общество

13:51, 18 июля 2022

Суррогаты детских кресел угрожают жизням тульских детей

Суррогаты детских кресел угрожают жизням тульских детей
Чешуина Ирина

Заменители детских автокресел не способны защитить детей от несчастных случаев на дороге - считают сотрудники областного УГИБДД. Лабораторные исследования показывают, что бескаркасные автокресла не обеспечивают должной безопасности детям.

К таким автокреслам относятся все устройства типа «направляющая лямка», в обиходе именуемые «треугольник», «адаптер» или «фиксатор». Из-за давления поясной лямки ремня безопасности органы брюшной полости ребёнка перегружаются, что ведёт к серьёзным травмам, а в случае аварии – к разрывам органов. Будучи не закреплёнными должным образом, дети могут получить и другие травмы.

Бескаркасные автокресла не могут быть сертифицированы, а значит использовать их нельзя.

Для того чтобы сократить количество нарушений, связанных с перевозкой детей-пассажиров, сотрудники Госавтоинспекции Тульской области регулярно проводят рейдовые мероприятия «Ребенок - пассажир». Сотрудники ГИБДД проверяют, как водители соблюдают требования по перевозке детей. Основной акцент делается именно на «использовании» детских удерживающих устройств, так как часто ребенок перевозится в кресле, но не пристегнут ремнем безопасности. Инспекторы проводят беседы с водителями о соблюдении правил дорожного движения, акцентируя внимание на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть правильно зафиксирован не только в соответствии с возрастом, но и физиологическими особенностями.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий