Общество

15:03, 23 апреля 2022

Татьяна Рыбкина представила тульские музеи на Балтийском культурном форуме

Татьяна Рыбкина представила тульские музеи на Балтийском культурном форуме
23 апреля министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поучаствовала в Балтийском культурном форуме, который прошел в Калининградской области.

Основная тема форума – «Актуальные парадигмы культуры в условиях современной реальности».

На панельной дискуссии «Музейный бум – новые функции архитектуры» в качестве почетного спикера Татьяна Рыбкина рассказала о музейной инфраструктуре региона, музейный туризм в городах, а также представила разные подходы к развитию музейной среды. Она поблагодарила Минкульт РФ за вклад в развитие музейного дела в регионе, а также подчеркнула, что беспрецедентную поддержку отрасли оказывает губернатор Алексей Дюмин. 

«В историческом центре гостей принимает Музейный квартал, открылся новый оборудованный новейшими технологиями Музей обороны, разработано восемь музейных маршрутов. В Музейном квартале открыты филиалы четырех федеральных музеев. А скоро появятся филиалы еще трех: Политехнического музея, Музея истории театра и Музея древнерусского искусства. Тула заслужила статус третьего музейного центра России после Москвы и Санкт-Петербурга. Все объекты вошли в масштабный проект «Музейное лето в Туле», который стартует в регионе 18 мая», – подчеркнула Татьяна Рыбкина.

По ее словам, в рамках национального проекта «Культура» в прошлом году создали и модернизировали целый ряд объектов – библиотеки, дома культуры, музеи и др. Работа продолжается и в этом году.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий