Общество

09:21, 17 августа 2022

Тульская область упоминается в книге об орловских сотрудниках госбезопасности

Тульская область упоминается в книге об орловских сотрудниках госбезопасности

«Эта книга стала результатом многолетнего и кропотливого труда энтузиаста-исследователя истории органов государственной безопасности в Орловской области Г. А. Афанасьева и увидела свет при поддержке Совета ветеранов УФСБ РФ по Орловской области». Так говорится в предисловии к сборнику документальных материалов «Незримый фронт. Орловские сотрудники госбезопасности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», в котором, впрочем, нашлось место событиям и людям, так или иначе связанным и с Тульской областью. Автор – художник-оформитель, краевед, создатель музеев Управлений ФСБ по Орловской, Брянской, Белгородской областям – использовал семейные архивы, периодическую печать (в том числе и оккупационную), материалы архивов Орла, Брянска, Саратова, Москвы, причем значительную часть новинки составляют лишь недавно рассекреченные бумаги. Читатели узнают массу сведений: где в Орле нацисты казнили советских людей, кто в городе на Оке перешел на сторону врага, какие диверсии устраивали патриоты и как немцы расправлялись с ними…

 

В одной из глав идет речь об Орловской школе партизан и диверсантов, которая для прикрытия носила название «Школа пожарных». 18 августа 1941 года исполком Орловского областного Совета депутатов трудящихся принял решение об организации школы по подготовке противопожарных кадров на базе зданий дач облисполкома. Начальником утвердили секретаря горкома ВКП(б) Ивана Ларичева. На организационные мероприятия школы в Орле и ее филиалов в Брянске и Стародубе «за счет средств «Госстраха» по противопожарным и ветеринарным мероприятиям» отпустили 100 тысяч рублей. А чуть ранее, 12 августа, член Военного Совета Центрального фронта Пономаренко сообщил в Орловский обком партии о том, что Военсовет «проводит массовую подготовку групп и отрядов для диверсионных действий в тылу противника» и что в районе Орла с 15 августа «создается школа 3-5-дневного обучения по подготовке указанных кадров с контингентом ежедневного выпуска 30-40 человек». Для организации школы командировали начальника учебного центра полковника Старинова. Да-да, это тот самый Илья Старинов, который в ходе Гражданской войны в Испании пустил под откос поезд со штабом итальянской авиационной дивизии и устроил ряд других знаковых диверсий. В школе прошли обучение 2359 курсантов. «В школе были подготовлены кадры инструкторов партизанского движения для Москвы, Иванова, Рязани, Курска, Воронежа, Тулы и несколько человек для Украины, – говорится в книге. – Первый выпуск в областной школе пожарных состоялся 22 августа. «Школа пожарных» действовала в Орле до конца сентября 1941 года и первоначально размещалась на дачах облисполкома (дача Лескова), вскоре ее перевели на территорию канатной фабрики. С первых чисел октября 1941 г. школа приступила к работе в Ельце. Была организована школа по подготовке кадров для зафронтовой работы: радистов, подрывников, снайперов, разведчиков, заместителей командиров отрядов по разведке, переводчиков, шифровальщиков, санинструкторов. Осенью 1941 г. ее перебазировали в Задонск». Известно, что по просьбе обкомов партии и областных Управлений НКВД для Тульской области было подготовлено не менее 10 инструкторов-диверсантов. Говорят, на Орловщину – там, где располагалась школа, – уже прокладывают тропы туристы, среди которых есть и туляки.

А одним из героев главы «В тылу врага в составе народных мстителей» стал Анатолий Горшков – начальник 4-го отдела Управления НКВД по Тульской области. Большинство туляков знает, что он занимался созданием истребительных батальонов, партизанских отрядов, участвовал в обороне Тулы. Но кто помнит, что в июне 1942-го Анатолий Петрович был назначен заместителем начальника Орловского штаба партизанского движения? Он неоднократно вылетал в тыл фашистов для руководства крупными боевыми операциями партизанских соединений Орловщины. «Приказом от 13 мая 1943 года подполковник Горшков был назначен начальником Южной оперативной группы штаба партизанского движения Орловской области, – пишет Геннадий Афанасьев. – Им разработан и осуществлен 1 и 9 июня 1943 г. план по прорыву партизан из блокадной зоны. При выходе из окружения партизаны потеряли убитыми 333 из 11059 человек, ранеными – 556 человек, пропавшими без вести – 1207 человек, перешедшими на сторону врага – 85 человек, дезертировали – 109 человек (из донесений Центральному штабу партизанского движения). 23 сентября 1943 г. партизанские бригады были расформированы. Горшков стал представителем Центрального и Белорусского штабов партизанского движения при штабе 1-го Белорусского фронта». Автор публикует любопытный снимок Анатолия Петровича в штабе базирования партизан. И приводит фото, на котором Анатолий Горшков в лесу вместе с командиром партизанской бригады им. Кравцова Героем Советского Союза М. И. Дукой изучают какие-то документы или рассматривают карту. Пройдет время – и в 2016-м Горшкову посмертно будет присвоено звание Герой России.

Упоминается в книге еще один человек, связанный с оружейным краем. Это Александр Домарев. Он родился в 1903-м, с 1917 по 1926 год работал в хозяйстве родителей в деревне Козарино Чернского района, в то же время являлся заместителем председателя правления Козаринского общества потребителей, отслужил в Туле в артиллерийском полку 84-й стрелковой дивизии. С 1927 по 1929-й – курсант Тульской губернской совпартшколы. И пошел по сельскохозяйственной линии: например, в Воловском районе стал директором машинно-тракторной станции. Но кто бы тогда мог представить, что наш земляк будет связан с органами госбезопасности, дослужится до начальника УНКГБ-УМГБ по Орловской области. Этот человек был отмечен орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Знаком Почета…

В книге опубликован военный билет офицера запаса НКГБ Домарева (документ выдан в 1949-м). А вот за что были вручены награды – этой информации пока в открытом доступе мы не нашли.

Что еще говорится в книге про наш регион? Автор, например, сообщает, где в 1943 году дислоцировался аппарат районов Орловщины: так, аппарат Тельченского района разместился в Чернском районе, а Болховского – в Арсеньевском. Пишет Геннадий Александрович и о том, что в ночь на 29 августа 1943 года германской разведкой на территорию Орловской и Тульской областей были заброшены группы немецких агентов-диверсантов из числа подростков 13-15 лет. На Орловщине задержали троих. «Ребятишки» прошли двухмесячные курсы в диверсионной школе и получили задание проникнуть на железнодорожную станцию и взрывать паровозы, чтобы задержать продвижение советских эшелонов с войсками и грузами к линии фронта. «Засланцев» снабдили специальными минами по цвету и по форме в виде коксового угля – эти «сюрпризы» пацаны должны были забрасывать в склады с углем. И им удалось-таки подкинуть такие мины на угольный склад Орловского железнодорожного узла – правда, в топку паровозов они не отправились, зато угодили в печи Орловского хлебокомбината, где и произошел взрыв…

Тираж книги объемом свыше полутысячи страниц – 500 экземпляров. Новинка, над которой, как сообщали орловские СМИ, автор трудился 15 лет (ведь процесс рассекречивания документов – сложный и долгий) пополнит библиотеки, музеи и учебные заведения.

На фото: на Орловщине в пос. Стрелецкий установлен памятник в честь преподавателей минно-взрывного дела и подрывников из «школы пожарных», которых потом направляли в Тульскую, Воронежскую и другие области, – взглянуть на него приезжают и тульские туристы

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий