Общество

10:47, 31 января 2023

Тульские айтишники смогут получить ипотеку под 5% годовых

Тульские айтишники смогут получить ипотеку под 5% годовых

Почти 6 тысяч жителей страны, занятых в отрасли, уже воспользовались программой льготной ипотеки. В этом году приобрести жилье под небольшой процент сможет большее количество ИТ-специалистов. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, приобрести квартиру по льготной процентной ставке смогут работники всех аккредитованных IT-компаний. Ранее возможность была доступна только организациям, имеющим налоговые льготы. Кроме того, на ипотеку будут претендовать специалисты в возрасте от 18 до 50 лет. А минимальная зарплата, с которой айтишникам предложат получить кредит, снижена и теперь составляет от 120 тыс рублей в городах-миллионниках и от 70 тыс - в остальных населённых пунктах.

Также изменения касаются и стажа работы в отрасли. Так, если сотрудник получит льготную ипотеку, он должен проработать в аккредитованной ИТ-компании не менее 5 лет, а не весь срок оплаты кредита. Если же работник уволится раньше этого срока, то льготная процентная ставка для него будет сохранена еще в течение полугода. Напомним, что на данный момент льготная ставка для специалистов отрасли составляет 5% годовых. И она может быть еще ниже за счет программ, которые действуют в регионе или в той или иной кредитной организации.

Максимальный размер кредита – от 9 до 18 млн рублей в зависимости от населенного пункта. Первоначальный взнос составляет 15% от всей суммы. Отмечается, что за три года жилищные условия благодаря программе могут улучшить до 50 тысяч работников ИТ-предприятий.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий