Общество

19:05, 11 февраля 2022

Тульские полицейские проверили соблюдение масочного режима в транспорте

В Туле прошел очередной рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

Подобные рейды проводятся еженедельно в разных районах города. Контроль за масочным режимом осуществляют сотрудники полиции и Роспотребнадзора.

Как подчёркивают представители силовых структур, важно не количество составленных протоколов, а повышение уровня ответственности граждан.

Маски, как медицинские одноразовые, так и тканевые многоразовые, нужно носить всем в местах скопления людей, чтобы снизить риск заразиться, а особенно тем, кто оказывает медицинскую помощь заболевшим и ухаживает за ними.

Здоровым людям нужно пользоваться масками при посещении публичных мест и общественного транспорта, но эффективность будет высокой только в сочетании с другими методами профилактики.

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски нельзя носить повторно или обрабатывать. Многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки: нужно выстирать их с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

Ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза. Таковы результаты проекта «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период», проведенного Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора. В рамках проекта проводился анализ эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами, и их комбинаций). По результатам установлено, что среди лиц, использовавших СИЗ, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий