Общество

10:28, 28 февраля 2023

Тульские семьи могут получать ежемесячные выплаты из маткапитала

Тульские семьи могут получать ежемесячные выплаты из маткапитала

После вступления в силу изменений, расширивших возможности распоряжения средствами материнского капитала, получать из него ежемесячную выплату начали уже порядка 20 тысяч семей в целом по стране.

Социальный фонд России разъясняет, что с начала текущего года такая выплата может быть предоставлена на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца.

Прежде семьи могли таким образом распорядиться средствами материнского капитала только при появлении второго ребенка. Кроме того, до вступления в силу законодательных изменений родители получали только одну выплату, независимо от того, сколько детей в возрасте до 3 лет воспитывается в семье. Теперь при наличии в семье нескольких детей, не достигших трехлетнего возраста, родители вправе претендовать на выплату из материнского капитала для каждого такого ребенка, при соответствии установленным условиям.

Выплата назначается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 2 прожиточных минимумов на человека без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей.

Если при получении выплаты на одного ребенка доходы семьи, воспитывающей несколько детей до 3 лет, не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить дополнительно выплату на другого ребенка или детей. При этом заявление в отношении каждого ребенка подается отдельно.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Тульской области его величина на 2023 год установлена в размере 13804 рубля в месяц.

Также с января 2023 года в России введено единое пособие для семей с детьми. Социальный фонд России отмечает, что родители вправе одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей, обращая при этом внимание получателей на особенности процедуры подачи заявлений.

«Важно отметить, что при обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата за счет средств маткапитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена», - сообщает Социальный фонд России. - «Для ее возобновления необходимо заново подать заявление через портал Госуслуг или лично в клиентских службах Социального фонда, либо в МФЦ. Все остальные документы фонд запросит самостоятельно».

Согласно информации федерального портала Объясняем РФ, максимально допустимый срок для рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. При вынесении положительного решения выплата будет произведена в течение 5 рабочих дней.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий