Общество

15:09, 21 сентября 2022

Тульских инвалидов защищает государство

Тульских инвалидов защищает государство

Сильны духом, целеустремленны, умеют преодолевать трудности

Такими словами губернатор Алексей Дюмин охарактеризовал детей и взрослых с особенными потребностями. И подчеркнул, что главная задача гуманного общества и государства – создавать им комфортные условия для учебы, работы и саморазвития.

О том, как это делается в нашем регионе, в ходе пресс-конференции рассказала министр труда и социальной защиты Анна Домченко.

-В Тульской области проживает 141 209 инвалидов, 5 431 из них – это дети, - во время пресс-конференции рассказала журналистам Анна Александровна.

На меры поддержки для них в региональном бюджете закладываются немалые суммы, и практически по всем пунктам они год от года корректируются в сторону увеличения.

Так, в 2021 году на меры социальной поддержки было заложено 101 миллион рублей, на 2022-й – уже 118 миллионов.

На обеспечение деятельности 24 социальных учреждений в прошлом году поступило 3,3 миллиарда рублей, в этом заложено 3,9 миллиарда рублей.

На реализацию программы по улучшению демографической ситуации и поддержку семей, воспитывающих детей, в 2021-м полагалось 29,6 миллиона рублей, в нынешнем году – уже 37,5 миллиона рублей.

На формирование доступной среды в этом году выделили почти на 2,5 миллиона рублей больше, а на социальную поддержку и социальное обслуживание населения региона – на семь миллионов больше.

Благодаря внесенным изменениям в нормативно-правовую базу в этом году больше детей смогли получить услуги ранней помощи – то есть тогда, когда помощь семье в выявлении неблагополучия у малыша и его своевременная реабилитация наиболее эффективны и даже способствуют тому, что ребенку в ряде случаев удается избежать инвалидности. 31 семья, вошедшая в программу ранней помощи, удаленно занимается с педагогами-психологами, что очень важно и для детей, и для родителей, поскольку учит их правильно взаимодействовать с малышами, не допускать отчаяния и уныния.

Все дети-инвалиды могут пользоваться социальны такси бесплатно.

Заявления на получение технических средств реабилитации родители или опекуны могут подавать через МФЦ или портал «Госуслуги71».

У семей имеется возможность получить денежную компенсацию за протезно-ортопедические изделия, приобретенные для ребенка за счет семейного бюджета.

В данный момент идет работа над документами, гарантирующими усиление государственной помощи семьям с несовершеннолетними инвалидами первой и второй групп, прикованными к креслам-коляскам.

Пока на приобретение адаптированного под их потребности жилья, приспособление имеющегося или проведение ремонта в самостоятельно купленном адаптированном жилье выделяется полмиллиона рублей. Скоро эта сумма будет увеличена до миллиона рублей.

На согласовании находится и документ, увеличивающий выплату на приобретение компьютера для инвалидов и семей инвалидов – с 25 000 до 50 000 рублей.

Будет увеличен размер адресной социальной помощи на ремонт жилья – со 100 000 до 112 700 рублей.

Вырастут ежемесячные выплаты для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Одинокому родителю с ребенком-инвалидом – до 2 400 рублей, родителям-инвалидам, растящим ребенка-инвалида и неработающему трудоспособному родителю или усыновителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом с третьей степенью ограничений, – до 4 000 рублей.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий