Общество

15:56, 14 июня 2022

Тульских медиков поздравили с профессиональным праздником

Тульских медиков поздравили с профессиональным праздником

В тульском драмтеатре в преддверии Дня медицинского работника прошло торжественное собрание, на которое были приглашены врачи и медсестры, руководители медицинских учреждений региона. В холле приглашенных встречал Губернаторский духовой оркестр под руководством Полислава Балина.

От имени руководства области собравшихся приветствовали первый заместитель губернатора - председатель правительства Валерий Шерин и министр здравоохранения Дмитрий Марков.

-Прошлый год принес нам взрывной рост заболеваемости ковидом, и последняя волна была наиболее мощной, что заставило тульских медиков работать на пределе сил, но они с честью выдержали это испытание. Сегодня мы вернулись к жизни без масок – и в этом ваша заслуга, - обратился к собравшимся в зале Валерий Шерин. – Ваш труд был и остается одним из самых уважаемых и почетных.

А сегодня, как было отмечено, тульские медики спешат на помощь жителям Донбасса.

Вспоминая прошлый нелегкий год, выступающие говорили о том, что благодаря самоотверженной работе врачей и медсестер была проведена успешная прививочная кампания и сформирован общественный иммунитет.

В регионе делается все возможное для того, чтобы медицинская помощь стала максимально комфортной и приближенной к жителям области. По инициативе губернатора Алексея Дюмина для обследования сельских жителей было передано три передвижные поликлиники. Обновлен парк машин скорой помощи – теперь по вызовам выезжают автомобили не старше пяти лет.

Полным ходом идет программа модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021 году капитально отремонтированы пятнадцать поликлиник и ФАПов, установлено 32 модульных ФАПа, закуплено более 120 единиц медицинского оборудования и порядка 150 автомобилей.

В этом году планируется отремонтировать десять медицинских учреждений в Туле и области, установить 36 модульных объектов.

В марте этого года открылся новый корпус перинатального центра, оснащенный самым передовым высокотехнологичным оборудованием, что позволяет спасать рожениц и новорожденных с самыми тяжелыми патологиями.

А на месте ЦРД имени Веры Гумилевской заработал кардиодиспансер, ранее располагавшийся на окраине города, в маленьком здании, совершенно не отвечающем запросам времени, врачей и пациентов. Теперь довольны и медики, и их подопечные – добираться в центр города куда удобнее, а на трех этажах расположились светлые и просторные кабинеты специалистов, необходимое диагностическое оборудование, отделение реабилитации и многое другое. При кардиодиспансере планируется создать ситуационный центр, который будет координировать работу всех кардиослужб области.

А на Калужском шоссе продолжается строительство современного онкодиспансера на 340 мест, где сосредоточится вся онкослужба региона.

Но, как известно, лечат людей не новые здания и оборудование, а профессионалы. Более 560 врачей привлечено в учреждения здравоохранения региона в прошлом году, порядка тысячи студентов обучаются в медицинских вузах по целевым направлениям.

Чтобы сделать работу в нашем регионе более привлекательной для медиков, помимо федеральных, для них существуют различные региональные выплаты, их обеспечивают служебным жильем.

Врачи и медсестры выслушали много слов благодарности и поздравлений, самых добрых пожеланий, лучших из лучших отметили нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ, медалями «За самоотверженность и единство», «Трудовая доблесть» III степени, Почетными грамотами и Благодарностями губернатора и областной думы. В завершение был дан концерт.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей