Общество

10:51, 02 октября 2022

Тульский доброволец Виталий Полукаров: Мужчины должны уметь защищать Родину

Тульский доброволец Виталий Полукаров: Мужчины должны уметь защищать Родину

Сегодня утром от пункта предварительного сбора граждан военного комиссариата Тулы отправились несколько автобусов с мобилизованными и добровольцами. Виталий Полукаров – как раз в числе добровольцев; мужчина из Тулы, ему 47 лет, является с 2014 года пенсионером МВД, отслужив более 20 лет. Узнав о начале частичной мобилизации, прибыл на пункт сбора, написал заявление, указав в нем, что изъявляет желание пойти добровольцем на общих началах. Затем прошел медкомиссию: терапевта, невропатолога, хирурга, офтальмолога. На все ушло два дня. Был признан годным.


«Ни с кем не советовался, решение принял самостоятельно. Хочу быть примером для сына. Готовлюсь к отправке сначала в учебку, а затем в зону СВО – буду защищать интересы России. Считаю абсолютно неправильным уклоняться от частичной мобилизации, куда-то там прятаться, покидать пределы страны – это немужской поступок. Я был пионером, комсомольцем, с советских времен мне прививали патриотизм, говорили, что мужчинам надо уметь защищать Родину, я так воспитан, – поделился с журналистами Виталий Алексеевич. – У меня в зачет срочной службы пошло обучение в Саратовской высшей школе МВД РФ, в которой 2 года я находился на казарменном положении. Моя специальность – водитель, приписан рядовым. У меня есть навыки обращения с различным стрелковым оружием – но, возможно, придется обучиться стрельбе из какого-то нового оружия, думаю, ничего сложного в этом для меня не будет».


Проводить Виталия Полукарова пришел его сын Владислав, учащийся 6-го курса суворовского училища. «Конечно, очень переживаю за отца, это нелегко – отправиться в войска, но я считаю, что он поступил мужественно, – говорит суворовец. – На этот поступок – пойти добровольцем – не каждый способен решиться. Нужно иметь большую силу воли, крепкий моральный дух. Я сам мечтаю связать свою жизнь с армией, с военным ремеслом. Отец для меня служит действительно ярким примером того, как надо поступать настоящему мужчине и настоящему патриоту: необходимо отстаивать Родину с оружием в руках, отдать все силы нашей стране, чтобы на этой земле установился мир. Отец мне сказал перед уходом: «Главное – никогда не сдавайся. И делай так, как считаешь правильным».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий